Феодосия отметила День города

Из архива газеты «Победа» №83 от 31 июля 2012г.

Это был 2541 год от ее основания и 20-й – с момента как феодосийцы начали праздновать эту дату.

Байкеры – птицы ранние

С утра феодосийские улицы заполонили участники праздника. Самыми первыми на привокзальную площадь приехали ребята на хромированных двухколесных  «конях». Своей акцией они продемонстрировали, что в Феодосии есть увлеченные высокими скоростями люди. А еще их акция направлена на популяризацию этого вид транспорта и мотоспорта. Участие в моторейде приняли байкеры организаций «Кросс-Кафа» и Мотоавтоклуб Феодосии.

Восточная сказка принесла победу

Вот уже пять лет не случайно День города открывает  детская программа. Организаторы праздника уверены, что  чистая энергетика детей наполняет праздник солнцем, улыбками и радостью. Самые креативные и «мирные» семьи Феодосии собрались у памятника великому феодосийцу Ивану Константиновичу Айвазовскому. Обратившись к ним, городской голова Александр Бартенев отметил:

– Говорят в мире бродит кризис, сегодня сложно жить, но несмотря ни на что на свет появляются новые феодосийцы. И это не может не радовать.  Я благодарю вас всех за хорошее воспитание детишек.  А такие акции позволяют им вырасти творчески развитыми людьми, понимающими и принимающими прекрасное.

После поздравительных слов мэр отчеканил памятную монету, с одной стороны которой герб Феодосии, с другой – памятник Айвазовскому. Эта акция стала связующей нитью с событием 225-летней давности, когда наш город посетила великая императрица и в ее присутствии были отчеканены две монеты «Путь на пользу».

Стартовав от памятника великому Айвазовскому, парад мира прошествовал по главному проспекту города. Какой только не может быть детская коляска. И в виде сказочной печки, корабля, джина из восточной сказки или космической ракеты, которой управляет юная и  очаровательная стюардесса.

На площади перед кинотеатром Крым участников Парада мира поздравили цирковые артисты, а мэр и высокопоставленные гости вручили участникам пушистые мягкие игрушки. Победителем 2012 года стала семья Устиновых, которые не только преобразили коляску, но и сами нарядились в восточные костюмы.

– У нас племянница танцы живота танцует, костюмов много, поэтому и родилась идея создать восточную сказку, – рассказывают Анна и Алексей Устиновы. – Думали, на это уйдет тысяча и одна ночь, но справились за два дня.

Экипаж семьи Корищенко, представив коляску дочери Тонечки  в виде дворца, а ее в роли Золушки, получила приз за второй конкурсный результат. Третье место заняла семья Камиловых. Без подарков в этот раз не остался никто. А самые креативные дизайнерские решения колясок по версии социального центра Юлии Левочкиной были отмечены ими великолепными игровыми наборами.

Волны Черного моря в залах Музея древностей

Долгожданный подарок феодосийцам и гостям города был сделан открытием в Музее древностей новой современной экспозиции, рассказывающей о Феодосийском заливе и Черном море в целом.

Феодосия отметила День города

– Далеко не каждый музей открывает сегодня постоянные экспозиции, – отметил Андрей Евсеев. – Нам это удалось сделать благодаря совместной заинтересованной работе научных сотрудников и оформителей при поддержке городской власти и спонсора в лице феодосийца

Заведующая отделом природы музея Елена Скоробогатая отметила, что Черное море – основополагающий элемент ландшафта Юго-Восточного Крыма. Оно – колыбель античных цивилизаций. 25 столетий назад к берегам незамерзающего залива пристали триремы древнегреческих мореплавателей. Они основали Феодосию. С тех пор наш город навсегда  связан с морем, которое обеспечивает судоходство, рыболовство, торговлю.

Меценат, благодаря которому идея реализовалась в экспозицию, Михаил Куманцов рассказал, что планирует в ближайшем будущем на базе Доковой     башни создать экспозицию, рассказывающую о рыболовстве в Феодосийском заливе и Черном море. И хочет приурочить ее открытие к грядущему юбилею рыболовецкого предприятия «Волна революции».

Рожденное на черноморском дне

Полотно Жан-Жорес вышло к людям из морской пучины. Его несли не тридцать три богатыря, а всего трое ребят, одетых в гидрокостюмы. Презентация полотна, написанного на морском дне, стала самым необычным мероприятием праздничной программы.

С самого утра художники Денис Лотарев и Олег Небесный трудились над полотном на 17-метровой глубине, совершив три погружения. Если субботним утром море было спокойным, то к вечеру потянул свежий ветерок и вновь поднялась волна, что усложнило и без того сложный процесс рождения картины под водой.

Полотно Жан-Жорес получилось грандиозным, и не только по размерам (кстати, оно 3 на 1,5 метра) но и по эмоциональному наполнению. 70 лет назад затонул в Феодосийском заливе этот транспорт, который участвовал в легендарной десантной операции. И символично, что именно у памятника десантникам проходила эта премьера.

– Так получилось, что я уже 14 лет ныряю на этот пароход, – рассказал внештатный фотограф журнала National Geographic Михаил Семенов, который специально прилетел из Москвы, чтобы снять процесс на фото и видео. – Каждый год фотографирую его и вижу как море забирает его. Исчезла с него рубка, практически развалились борта, уходит в ил боевая техника, которая находилась на борту. А благодаря этим ребятам Жан-Жорес будет теперь запечатлен навсегда. Это сделано в память тех героев, которые навсегда остались на его борту, в память капитана Лебедева.

В дар городскому голове художники передали такое же полотно, но меньших размеров. Понимая его уникальность, Александр Владимирович передал его на вечное хранение в Феодосийский музей древностей.

Феодосия отметила День города

Митридат станет притягательным для туристов

Праздник продолжился  и гости переместились из центра в район Морсада. Точнее на гору Митридат, где планировалось открытие смотровой площадки. Первыми на событие пришли феодосийцы и журналисты. Следом за ними приехали делегации – гости из разных городов Украины и России. Комфортабельный автобус доставил группу прямо к подножию Митридата. Накануне, для удобства, дорогу специально отсыпали гравием.

Феодосия отметила День города

Смотровая площадка выложена плиткой. На высоте 64 метра город просматривается  по всем направлениям. Городской голова Александр Бартенев, представляя гостям Феодосию с высоты, поделился мнением, что смотровая площадка станет популярным местом для феодосийцев и туристов. Увиденным впечатлился мэр города Николаева, и сразу вспомнил, что в детстве приезжал на отдых в Феодосию с родителями.

– Хорошо задумано, – соглашались бабушки в толпе, – но заборчик нужно по периметру организовать для безопасности, – подсказали они мэру.

По словам градоначальника, работы по обустройству площадки не завершились.

– Здесь обязательно появится балюстрадка, скамеечки, – отметил он.

В честь открытия смотровой площадки открыли шампанское и гости прокричали «ура». Для иногородних экскурсантов-гостей последовал рассказ об истории Феодосии от краеведа Андрея Корнилецкого. Он показал остатки барбакана башни Святого Фомы, которая входила в общую генуэзскую крепостную стену. И заметил, что средневековая Кафа была в 20 раз больше тогдашней Москвы, от чего все гости издали изумленный возглас. После этого компания поднялась выше на 8 метров и проследовала к памятнику десантникам, где прошла церемония возложения цветов.

Вечером на привокзальной площади своим выступлением порадовали группа «Песняры», которые исполнили хиты «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Вологда».

Праздник завершился  «Фестивалем фейерверков». Трижды, в 22-00, 23-00 и в полночь, в небе вспыхивали яркие огни салюта в честь дня рождения Феодосии.