Две месячные нормы осадков выпали днём 4 июля в Бахчисарайском районе Крыма. По одной месячной норме – на Южном берегу и в Феодосии. Городские коммунальные службы справляются, серьезных последствий ливня феодосийцам удалось избежать.
Проливные дожди в Бахчисарае вызвали два селя, две реки вышли из берегов, уровень воды в реке Бельбек поднялся почти на 2,5 метра. В результате неблагоприятных погодных явлений один человек получил травмы.
Как уточнили в Крымском управлении МЧС, в поселке Куйбышево Бахчисарайского района сильным потоком смыло двух женщин, одна из них погибла, вторая госпитализирована со множественными травмами. Всего на территории Куйбышево подтопленными оказались 80 домов, 150 человек эвакуировано. Произошли отключения электроснабжения на шести линиях на территории четырех населенных пунктов Бахчисарайского района. Газоснабжение в населенных пунктах нарушено не было.


Начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая сообщила, что дожди будут заливать Крым следующие два дня.
«В Бахчисарайском районе выпало 113 миллиметров осадков – две месячные нормы, в горах Ай-Петри – 50 мм – почти месячная норма. На Ангарском перевале – 32 мм – половина месячной нормы, в Ялте – 32 мм – месячная норма, в Феодосии – 30 мм – месячная норма, в Никитском саду – 33 миллиметра, а это тоже месячная норма», – рассказала Любецкая.
Она подчеркнула, что характер погоды в ближайшие дни будет сложным, так как дождь может варьироваться от умеренного до очень сильного.