Восстановлен  памятный  знак  «В  честь  40-летия  освобождения  города  Феодосии  от немецко-фашистских  захватчиков» 

Этот памятный знак торжественно открыли в далёком 1984 году в честь 40-летия освобождения города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года. Шло время, памятный знак постепенно ветшал, а потом и вовсе пришёл в негодность и был снесён. Но время не властно над человеческим долгом и памятью.

И вот, свершилось. Памятный знак заново восстановлен. В пятницу, 1 июля, в сквере имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года состоялось его торжественное открытие.

«Сегодня у нас знаменательное событие – на прежнее место возвращён этот, дорогой для всех феодосийцев, памятный знак. Со времени освобождения Феодосии прошли многие годы. Давно возродился из руин наш город. Теперь он сам стал памятником тем, кто отдал жизнь за свободу и мир. Там, где мы сейчас находимся, шли ожесточённые бои советских штурмовых групп по ликвидации немецко-румынского огневого опорного пункта. А в 1984 году на этом месте был заложен сквер имени 40-летия освобождения Феодосии», – прозвучал в микрофоне голос ведущего, Дмитрия Новосёлова.  

Восстановлен  памятный  знак  «В  честь  40-летия  освобождения  города  Феодосии  от немецко-фашистских  захватчиков» 

Собравшихся на торжественное мероприятие жителей города тепло поздравили заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров, заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель Главы администрации города Феодосии Юлия Некрасова и ветеран Вооружённых сил Александр Богачёв.

«Добрый день, дорогие феодосийцы! Сегодня для вас знаковый день – открытие этого памятного знака. Он восстановлен во многом благодаря усилиям, вере и силе памяти ветеранов-феодосийцев. Это нужно всем нам. Спасибо ветеранам и всем, кто принимал участие в восстановлении памятного знака», – сказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров.

Заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов отметил, что ветеран Александр Миронович Богачёв более десяти лет занимается сквером имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. Он положил на это много времени, здоровья и сил. Вместе со своими друзьями-ветеранами он напрямую занимался восстановлением памятного знака.

Восстановлен  памятный  знак  «В  честь  40-летия  освобождения  города  Феодосии  от немецко-фашистских  захватчиков» 

«Самое главное, что сейчас здесь торжествует историческая справедливость. Молодёжь будет проходить мимо этого памятного знака, читать надпись на нём и знать, что у сквера есть название, есть имя», – подчеркнул Алексей Пузанов.

После торжественного открытия памятного знака к его пьедесталу были возложены живые цветы. Юный декламатор Александр Корчевский вдохновенно прочёл стихотворение Константина Симонова «Родина».

Люди расходились не сразу. В сквере звучали слова: «…мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за то, что они проявили отвагу, героизм и ценой собственной жизни освободили нашу родную землю».  

Владимир СМИРНОВ, фото автора

Один комментарий к “Восстановлен  памятный  знак  «В  честь  40-летия  освобождения  города  Феодосии  от немецко-фашистских  захватчиков» ”
  1. Знаковое событие для родного города! Ещё одно памятное и крайне важное для воспитания молодёжи место, спасибо ветеранам и власти, восстановившим этот памятник. Да здравствует наш любимый город Воинской Славы!!!

Обсуждение закрыто.