Спешите  делать  добро!

25 сентября в Феодосии прошла традиционная акция милосердия «Белый цветок».

И площадь окрасилась в белый цвет…


В субботний полдень площадь перед светомузыкальным фонтаном была заполнена людьми. Удивительная атмосфера добра, разливавшаяся в воздухе, улыбки взрослых и детский смех, – всё это поднимало настроение и наполняло радостью. Даже главный городской фонтан в этот день, казалось, фонтанировал по-особенному весело!
Здесь же раскинула свои торговые ряды удивительная яркая праздничная ярмарка. Чего только не было на выносных лотках! Большая часть выполненных с любовью изделий – всевозможные сувениры, куклы, игрушки, поделки, сделанные детскими руками – воспитанниками дошкольных учреждений города, Центра детского творчества, Центра дополнительного образования «Интеллект», учащимися и студентами. Участие в благотворительной ярмарке приняли мастера рукоделия и предприниматели. Главным же и самым ходовым товаром в этот день были белые цветы – символ милосердия и благотворительности. Казалось, вся площадь окрасилась в белый цвет.

Спешите  делать  добро!
В ходе открытия акции её участников и гостей приветствовали Анжела Сердюкова и Сергей Бовтуненко

Молебен и «подснежники» на зеленом ковре


– Сегодня в Феодосии проходит благотворительная акция «Белый цветок». Перед началом всякого доброго дела совершается молебен. Благотворительность и молитва друг за друга становятся своеобразными узами любви, связующими людей, – звучат слова ведущих.
Благословил акцию священник храма Святой Великомученицы Екатерины отец Сергий. После молитвы он спустился со ступенек, ведущих к фонтану, и обошел ярмарочные ряды, окропив их святой водой.
Зазвучала музыка, и на зеленом ковре, расстеленном перед ступеньками, ведущими к фонтану, взошли «Подснежники». Именно так – «Подснежники» – назывался танец, вдохновенно исполненный юными воспитанницами образцового хореографического ансамбля городского Дома культуры. И именно этот танец открыл большую концертную программу, которая продолжалась весь день.

Спешите  делать  добро!
Торговля на благотворительной ярмарке шла бойко

Феодосия сильна традициями милосердия


Звучат фанфары! На импровизированную сцену приглашаются руководители города. Многочисленных участников и гостей акции приветствуют Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Сергей Бовтуненко.
– В Феодосии сильны традиции милосердия и благотворительности. Эти качества были присущи Почетному гражданину города Ивану Константиновичу Айвазовскому, который вносил большой вклад не только в развитие Феодосии, но и оказывал благотворительную поддержку городским учреждениям образования и культуры, – говорит Глава округа, напоминая, что уже стало доброй традицией в рамках акции «Белый цветок» проводить в Феодосии для победителей творческих конкурсов из всех муниципалитетов Крыма «Бал у Айвазовского». – В связи с масштабной реконструкцией, которая проводится в галерее великого художника, бал состоится во Дворце культуры и творчества «Чайка», – анонсирует Анжела Сердюкова одно из главных событий благотворительной акции.
Глава городского округа благодарит всех, кто причастен к празднику милосердия, и в первую очередь адресует слова признательности руководителю межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елене Александровне Аксеновой, под патронатом которой уже в шестой раз в Крыму расцветает «Белый цветок».
– Спешите делать добро! – с этими словами обращается к собравшимся и Сергей Бовтуненко. – Это главный девиз не только сегодняшнего дня, но и всей жизни. Тем более, что собранные сегодня средства пойдут на поддержку детей, нуждающихся в лечении. Уверен, что все, кто пришел на ярмарку, не уйдут отсюда с пустыми руками, а унесут с собой частицу души и тепла, творческой энергии, которую наши дети вложили в свои произведения, – говорит он.

И вновь звучит музыка!


И вновь на зеленом ковре, сменяя друг друга, выступают детские творческие коллективы и взрослые артисты. Их яркие выступления не отпускали слушателей и зрителей до самого вечера.
Участниками «Бала у Айвазовского» по традиции стали победители конкурса эссе «Сердце, отданное людям», приехавшие в Феодосию из разных уголков Республики Крым, учащиеся кадетского класса феодосийской школы № 3 и воспитанники клуба «Браво». В ходе бала также был проведен благотворительный аукцион, средства от которого поступили в общую копилку акции.
Церемония награждения юношей и девушек, принимавших участие в «Бале у Айвазовского», прошла на площади у светомузыкального фонтана. Под аплодисменты жителей и гостей Феодосии грамоты галантным кавалерам и очаровательным дамам в роскошных бальных платьях вручила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова.

Спешите  делать  добро!

Будем милосердны!


Благодаря инициативе Елены Аксёновой акция «Белый цветок» возрождает замечательную традицию сбора средств нуждающимся, которая была заложена в России императором Николаем II и его семьёй. Если сто лет назад пожертвования собирались для лечения чахотки, то сейчас средства также идут на благие цели — помощь тяжелобольным детям, которым требуется как особое лечение, так и специальный уход.
Позже во Дворце культуры и творчества «Чайка» состоялся особенный вечер – «Бал у Айвазовского». Во время праздничного мероприятия, где гости знакомились с придворным этикетом, танцами XIX века, прошло и серьёзное мероприятие – благотворительный аукцион. Как сообщила «Крымская газета», – гости могли поучаствовать в покупке лотов, а деньги направить на помощь нуждающимся детям.

Спешите  делать  добро!
На импровизированной сцене – юные участницы образцового хореографического ансамбля городского Дома культуры «Фантазия»


Аукцион, проведенный на балу, вызвал большой интерес у гостей, ведь их вниманию были представлены весьма интересные ценные вещи, в том числе от знаменитостей Фёдора Конюхова, Елены Захаровой, Никаса Сафронова и многих других. Свой лот для участия в благотворительном аукционе представил и «Крымский журнал», который выставил полную коллекцию из 33 номеров и фирменное худи с цитатой великих людей о нашем полуострове, в данном случае победителю досталась одежда с высказыванием Марины Цветаевой. Лот был продан за 12 тысяч рублей, которые пополнили благотворительный фонд. Меценаты не скупились. По каждому лоту шла игра на повышение – картинам, книгам, дизайнерским предметам находились достойные покупатели, а вырученные средства подарят не одной крымской семье надежду на исцеление самого дорогого – своего ребёнка.


Во время дней «Белого цветка» часть вырученных средств от пожертвований неравнодушных направляется в фонд «Будем милосердны», который проводит акцию «Срочный билет». Далеко не всегда маленький тяжелобольной пациент, которому нужна экспресс-помощь может ждать медицинского транспорта, чтобы перевезти его из Крыма в другой российский город, где проведут срочную операцию. В этот важный момент, когда дорога каждая минута, организуется быстрая доставка ребёнка гражданской авиацией. В пути его сопровождают родители и врачи. Руководитель фонда «Будем милосердны» Нона Бахарева сообщила, что на прошлой неделе таким образом удалось помочь двухлетнему мальчику Максиму.
– Нашёлся донор костного мозга, мы доставили в течение суток Максима в московскую больницу. Слава богу, всё прошло замечательно. Максим хорошо себя чувствует. В течение года акция «Срочный билет» спасла 76 детских жизней. 287 билетов были приобретены. На борт самолёта мы принимаем в сопровождении врачей и родителей. У нас есть возможность и разрешительные документы, чтобы поднимались на борт кислородные баллоны, медицинский инструментарий. Бывают случаи, когда приходится в самолёте оказывать первую помощь, – цитирует слова Ноны Бахаревой «Крымская газета».

Спешите  делать  добро!
Участников «Бала у Айвазовского» награждает заместитель министра образования,
науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова


Вторая часть средств идёт на поддержку жизни неизлечимо больных детей. Их опекает Крымский детский хоспис, которым руководит отец Дионисий.
– Под опекой детского хосписа находятся 45 детей, которые требуют ежедневного ухода и внимания от всех нас. Благодаря работе детского хосписа получается организовать и комплексную медицинскую, социальную и психологическую помощь всей семье, – цитирует крымское издание слова священника.
В свою очередь главный инициатор благотворительного события Елена Аксёнова поблагодарила всех, кто отозвался на приглашение и согласился помочь в этом добром деле.
Как сообщается на официальном сайте Феодосийского муниципального образования, окончательная сумма, собранных в ходе благотворительной акции «Белый цветок» средств, в Феодосии составила 541 тысяча 789 рублей.