Операция «Жан Жорес». Позади три сезона опасных работ…Участники торжественного митинга возлагают цветы к памятнику Феодосийскому десанту

В течение трёх лет в средствах массовой информации освещается тема, касающаяся затонувшего во время Великой Отечественной войны советского теплохода «Жан Жорес». За три сезона работы сводного отряда с затопленного теплохода было поднято на поверхность и уничтожено более 40 тысяч взрывоопасных предметов и порядка 87 тысяч патронов.

В пятницу, 15 октября, у памятника Феодосийскому десанту состоялся торжественный митинг, посвящённый завершению в этом году работ по поиску, подъёму и уничтожению боеприпасов на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» в акватории Феодосийского залива.
Митинг открыл заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник Управления гражданский обороны и защите населения Главного управления МЧС России по Республике Крым полковник внутренней службы Дмитрий Коваленко. От имени руководства Главного управления МЧС РК и лично он выразил огромную благодарность личному составу, участвовавшему в операции, за мужество и высокий профессионализм, проявленные при проведении данных работ.
– Хочу заверить, что МЧС России будет продолжать работу в данном направлении. Надеюсь, что и дальнейшая наша совместная работа будет направлена на обеспечение безопасности жителей и гостей города Феодосии и всего Крыма, – подчеркнул он.

Операция «Жан Жорес». Позади три сезона опасных работ…


Слово для выступления было предоставлено Главе муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председателю Феодосийского городского совета Анжеле Сердюковой:
– Всё дальше в глубь истории уходят трагические и героические события Великой Отечественной войны. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам и тем, кого уже сегодня с нами нет, кто сложил головы на фронтах войны. И сегодня мы присутствуем на мероприятии, которое говорит о том, что рядом с нами находятся и герои нашего времени.
Это именно вы – сотрудники МЧС, «КрымСпаса» и других подразделений. Мне хочется ещё раз сказать, что вы выполнили и продолжаете выполнять архиважную работу для нашего муниципалитета. Выражаю вам слова благодарности, слова восхищения за вашу высокопрофессиональную и квалифицированную работу! – сказала Анжела Владимировна.


С приветственным словом на торжественном митинге также выступили Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко и начальник сводного отряда подполковник внутренней службы Андрей Лейко.
Покоящийся на дне Феодосийского залива грузовой теплоход «Жан Жорес» является немым свидетелем Керченско-Феодосийской десантной операции. Как и множество других транспортных и грузовых кораблей, этот теплоход стал жертвой Великой Отечественной войны, до сих пор храня свой смертоносный груз. 16 января 1942 года «Жан Жорес» подорвался на магнитной мине и затонул на глубине 16-18 метров, совсем недалеко от берега.
Водолазы, проводившие работы, отметили сложность условий, в которых приходилось работать каждый день. Особую опасность для специалистов представлял факт того, что взрывоопасные предметы, до сих пор находящиеся на судне, являются окончательно снаряжёнными, то есть приведёнными или подготовленными к выстрелу. Вторым фактором была недостаточная видимость, которая обусловлена тем, что грунт илистый и при любых движениях водолаза вода мутнеет, что значительно затрудняло проводимые работы. Несмотря на все это, была отмечена слаженность и чёткость при выполнении поставленных задач всеми задействованными силами и средствами.

Операция «Жан Жорес». Позади три сезона опасных работ…


Анжела Сердюкова, Дмитрий Коваленко и Сергей Бовтуненко торжественно вручили целому ряду спасателей благодарственные письма, почётные грамоты и благодарности за высокий профессионализм, проявленный при проведении работ на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» в акватории Феодосийского залива.
Затем в память о погибших защитниках в период освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков была объявлена минута молчания.
В завершение торжественного митинга присутствующие возложили цветы к памятнику Феодосийскому десанту.