«Наш  Дом»  создан  для  жильцов

На учредительном собрании, состоявшемся 17 декабря 2017 года, в Феодосии появилась Общественная организация собственников многоквартирных домов (МКД) «Наш Дом».

Эта организация создана с целью представления и защиты прав и интересов собственников жилья и координации действий Советов МКД. Она активно участвует в общегородских программах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, совместно с Феодосийским городским советом и городской администрацией.
Корреспондент «Победы» встретился с председателем правления Общественной организации собственников многоквартирных домов «Наш Дом» Михаилом Кулёвым и задал ему несколько вопросов о работе общественной организации.

– Михаил Юрьевич, для чего 4 года назад была создана ваша общественная организация, чем она занимается?
– Общественная организация собственников жилья «Наш Дом» объединяет председателей многоквартирных домов, которые отстаивают интересы своих жильцов (собственников жилья) перед управляющими компаниями. Почему мы объединились? Потому что коллективно решать эти вопросы намного легче. Многие вопросы лежат не в рамках конкретной жалобы, например, ремонта подъезда или замены трубы, а именно системно.
Объединившись, мы сразу поняли, что одинаковые вопросы есть у подавляющего большинства председателей к управляющим компаниями, и такие же одинаковые ошибки у всех управляющих компаниями города: и муниципальных, и частных. Нам, к сожалению, видны и недоработки городских властей в этих вопросах. Поэтому, повторюсь, что вместе нам решать эти вопросы и проблемы удобнее и легче.
С момента своего образования мы сразу постарались наладить диалог и с управляющими компаниями, и с городскими советом, и с администрацией. Несмотря на то, что в Феодосии периодически происходит смена руководителей города, мы за последних четыре года со всеми смогли наладить взаимодействие и рабочие контакты. Считаю, что одной из заслуг нашей организации является то, что к нам прислушиваются, контактируют, с нами советуются. В этом, наверно, есть и будет в будущем залог нашего успеха.
Став достаточно организованной силой, мы последние полтора-два года выполняем функции представительства общефедеральной организации «ЖКХ контроль», у которой есть свои региональные отделения. Главной задачей этой организации является обучение, проведение различных семинаров с целью повышения уровня знаний председателей по соответствующему законодательству. Мы являемся представителями «ЖКХ контроля» в Феодосии. Кроме того, входим в Союз управдомов Крыма, в котором, помимо нас, есть представители таких городов, как Симферополь, Евпатория, Белогорск, Ялта, Алушта. По всему Крыму в эту организацию сегодня уже входят порядка полутора тысяч председателей МКД. Это достаточно организованная и действенная сила.

– Какие вопросы и проблемы приходится решать чаще всего, можете привести примеры?
– Знаете, мы не фонд спасения животных или помощи бедным. Наша основная задача не помочь «с протекающим участком кровли или заменой вентиля», а повысить общий уровень правовой грамотности наших председателей, чтобы они в дальнейшем могли эффективно решать свои проблемы. Каждый председатель имеет свои проблемы по своим домам. Когда мы добьёмся этой профессиональной грамотности, тогда председатели будут более правильно строить свои отношения с управляющими компаниями и добиваться каких-то положительных результатов.
Сейчас мы стали достаточно массовой организацией, у нас налажено конструктивное взаимодействие с городскими и региональными властями. Например, я два года был представителем от председателей МКД Феодосии в рабочей группе у Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по вопросам ЖКХ. По результатам обобщения всех наших городских проблем республиканские власти периодически проводят мониторинг, выезжают на территории. По результатам 2018-2019 годов к нам состоялись рабочие визиты Сергея Валерьевича Аксёнова, Юлии Михайловны Жуковой, которая тогда была начальником государственной жилищной инспекции.
Если говорить кратко, то мы обобщаем результаты своей деятельности и проблем, доносим их до властных структур. И по их приезду в регион эти проблемы решаются. Приведу один из примеров. Мы обратили внимание на очень тяжёлую ситуацию с домом по ул. Дружбы, 56. Этот дом, стоящий на отшибе в Ближних Камышах, был в очень плохом состоянии. После визита туда Главы Республики Крым Сергея Аксёнова было принято решение расселить жильцов этого дома. Проблема сдвинулась с места, уже третий год идёт расселение, вопрос постепенно решается.
Важным нашим достижением является и то, что в 2018 году мы обратили внимание властей на проблему межевания придомовых территорий. На это из республиканского бюджета было выделено порядка 40 миллионов рублей. Работа пошла. Она оказалась гораздо сложнее, масштабнее, чем мы её себе представляли, но, тем не менее, большинство наших председателей такие проекты согласовали, сдали их в Управление градостроительства, архитектуры и рекламы Администрации города Феодосии. К концу года мы должны получить официальные схемы межевания, внесенные в госреестр.
Также скажу о том, что мы очень долго доносили представителям власти свои интересы в части тарифов. Основные наши проблемы с управляющими компаниями заключаются именно в экономической сфере. Мы принимали активное участие в разработке муниципального тарифа, который депутаты Феодосийского городского совета приняли на очередной сессии. Но ещё более важным моментом является структура этого тарифа. В ближайшее время городская администрация должна уточнить методику расчета этого тарифа по статьям расходов, и указать управляющим муниципальным компаниям, как должны рассчитываться затраты по статьям, как правильно составлять отчёты и так далее.
Отмечу ещё одно направление, которое развивается в конструктивном ключе, – это благоустройство придомовых территорий. Есть специальная программа правительства «Комфортная городская среда». На сегодня у нас в этой программе более 70 заявок находится в городской администрации. По результатам рассмотрения этих заявок финансирование идёт за счёт средств города Москвы. В последние два года проведена реконструкция 10 дворов, и 6 дворов наших председателей попали в данную программу. В следующем году планируется реконструкция еще 6 дворовых территорий, и там тоже есть три наших двора. Мы этот вопрос и дальше держим в поле зрения.

– Недавно состоялась встреча и.о. Главы администрации города Феодосии Светланы Дорош с вашим обществом. Какие вопросы там обсуждались? Как часто проводятся подобные совещания?
– В последние два-три года у нас наладились достаточно регулярные встречи с представителями горсовета и администрации. В настоящее время эти рабочие встречи стали практически ежемесячными. Большинство вопросов глава рассматривает лично или со своими замами.
Чтобы, так сказать, не потерять эту преемственность, мы и обратились к и.о. Главы администрации города Феодосии Светлане Дорош после вступления её в исполнение служебных обязанностей. Нашей целью было донести ту проблематику, которая сейчас существует в отношениях МКД с управляющими компаниями. Светлана Анатольевна, кстати, очень внимательно выслушала некоторых наших председателей, от которых лично услышала перечень всех тех наболевших вопросов, которые есть на сегодняшний день.
В конце встречи мы передали ей письмо с перечнем основных проблем и предложений того, как мы видим их решение. Большинство из этих вопросов относятся к неправильному ценообразованию, неправильной отчётности, неправильному налогообложению муниципальных управляющих компаний.

– Какие у вас ближайшие планы?
– Развивать дальнейшее сотрудничество с представителями власти в том же ключе. Вообще, мы стараемся представлять свои интересы во всех возможных органах власти. К примеру, два наших представителя есть в Общественном совете Жилищной инспекции Республики Крым. Наши представители есть в двух комиссиях городской администрации – по благоустройству придомовых территорий и по возврату незаконно отторгнутого общего имущества МКД. Скажу, что по нескольким таким домам поступали подобные обращения, в результате некоторые помещения были возвращены в состав общего имущества многоквартирных домов.
Мы надеемся, что все наши предложения будут приняты при новом главе администрации, и мы с каждым месяцем будем приближаться к некоему эталону взаимодействия председателей многоквартирных домов и управляющих компаниями.