Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Оплачивайте услуги ЖКХ дистанционно!

Оплачивайте  услуги  ЖКХ  дистанционно!
Иван ГОРЯЧЕВ, фото «Победы»

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым рекомендует оплачивать услуги дистанционно. Сверить показания приборов учёта и оплатить жилищно-коммунальные услуги потребители могут дистанционно через «Личный кабинет» и с помощью интернет-банкинга. Необходимые инструкции размещены на официальных сайтах предприятий, подведомственных министерству.

В век цифровых технологий есть возможность оплачивать все услуги онлайн в «личных кабинетах» системы платежей «Мир» («Генбанк», «РНКБ» и другие).
На сегодняшний день многие уже освоили дистанционную оплату коммунальных услуг, ежемесячно растёт доля абонентов, которые пользуются такими формами оплаты. Горожане оплачивают ЖКУ, домашний телефон, передают показания счётчиков воды и электричества онлайн в любое удобное для себя время. Сегодня, в условиях режима самоизоляции, возможность оплаты коммунальных услуг, не выходя из дома, актуальна как никогда. Жители могут не беспокоиться о несвоевременной оплате счетов и пользоваться сайтами ресурсно-снабжающих организаций или мобильными приложениями, чтобы решить эти вопросы.
В частности, абонентам ГУП РК «Вода Крыма» на сайте предприятия доступна функция оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения банковскими картами без взимания комиссии. Оплаченные средства моментально зачисляются на лицевой счет. Также в «Личном кабинете» можно узнать сумму задолженности за услуги, сверить расчеты за услуги и количество человек по своему лицевому счету, размер ежемесячных начислений, сведения о приборах учета, при их наличии, и ввести показания приборов учёта. «Личный кабинет» работает круглосуточно в режиме реального времени.
Каждый абонент может проверить свой счёт, сверить оплату и начисления, распечатать квитанцию и оплатить услуги отопления в «Личном кабинете» на официальном сайте ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго».
Зарегистрировавшись, аналогичные операции можно сделать и в «Личном кабинете» ГУП РК «Крымгазсети». Передать показания счётчика на сайте можно без регистрации.
Абоненты ГУП РК «КР ЕИРЦ» могут оплатить взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД и услугу по вывозу ТКО при помощи интернет-банкинга.
Напомним, несмотря на то, что никаких ограничений в предоставлении коммунальных услуг не будет, Правительство Российской Федерации не освободило граждан от оплаты услуг ЖКХ. Согласно Постановлению Правительства РФ №424 от 02.04.2020 г. граждане могут рассчитывать на временные меры по отмене платы на:
– приостановление начисления пени и штрафов гражданам по ЖКХ до 1 января 2021 года. Если задолженность возникнет со 2 апреля до 31 декабря 2020 года, санкции применяться не будут;
– отмену взносов на капитальный ремонт за этот же период;
– приборы учета, у которых межповерочный интервал истек в период с 02.04.2020 по 01.01.2021г., считать пригодным для расчетов за потребленные коммунальные услуги до 01.01.2021 включительно;
– введение запрета на отключение доступа к услугам из-за неплатежей;
– приостановление начисления пени управляющим организациям, товариществам собственников жилья по договорам ресурсоснабжения в случае нарушения обязательств по оплате.
В то же время в абонентских отделах предприятий жилищно-коммунального хозяйства обеспечивается соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по защите сотрудников и посетителей от новой коронавирусной инфекции. Посетители должны придерживаться основных мер профилактики: использовать повязку или маску; избегать тесного контакта с людьми, придерживаться социальной дистанции; чаще мыть и дезинфицировать руки; не касаться
немытыми руками глаз, носа и рта.