В городе Феодосии Республики Крым пройдет мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!»

ОГИБДД ПО ГОРОДУ ФЕОДОСИИ ИНФОРМИРУЕТ:

ГИБДД проводит оперативно – профилактическое мероприятие «Внимание, Пешеход!»,  «Несовершеннолетний пешеход!»

В период проведения «Месячника безопасности дорожного движения» по Республике Крым, направленный на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, отделом Госавтоинспекции г. Феодосии, с 13 по 15 декабря текущего года проводятся оперативно профилактические мероприятия «Внимание, Пешеход!», Несовершеннолетний Пешеход!».

Главной задачей проводимых мероприятий, является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, а так же водителями, за не предоставление преимущества в движении пешеходам.

Основными причинами ДТП с участием детей и взрослых являются:

переход проезжей части дороги в неустановленном месте; когда дети перебегают проезжую часть по пешеходному переходу и вне пешеходного перехода; переход проезжей части из-за припаркованного автомобиля; движение пешеходов в попутном направлении транспортных средств.

Основная причина нарушения водителя, это не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

 Сопутствующими факторами являются: отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов; отсутствие освещения, перильных ограждений и технические средства организации дорожного движения в необходимых местах.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

Пешеходам рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части, и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя, особенно в темное время суток на проезжей части, с помощью светоотражающих элементов, телефона фонаря. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина Вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.

Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям!