Игра  кадет  «Битва  Дедов  Морозов»

Многие жители нашего города знают или хотя бы слышали о феодосийской Школе джур, которой руководит Светлана Литвинова. Клубное формирование «Кадетская казачья Школа джур» было создано 12 лет назад для воспитания мальчишек и девчонок в духе казачьих традиций.

В этой школе ребят учат любить Родину – великую и неделимую Россию, учат быть опорой и защитой православной веры, чтить заповеди Божии, ценить казачье братство и быть ему верным. Джур – так в Запорожской Сечи называли учеников, которые жили вместе с казаками и готовились им на смену в ратном деле, в воинских походах.
Современные джуры изучают общеобразовательные предметы в средней школе, а во внеурочное время занимаются физическими упражнениями, рукопашным боем, осваивают Закон Божий, основы системы выживания, изучают традиции и культуру своего народа, историю казачества. В программе школы предусмотрены практические занятия по стрельбе, ориентированию, тактические военные игры.
– На днях и состоялась подобная тактическая игра для кадет Школы джур – вещь важная и необходимая. Решение на практике поставленной боевой задачи позволяет применять полученные на еженедельных занятиях знания и умения, учит согласованности действий, воспитывает чувство товарищества, – сообщила Светлана Литвинова.
Страйкбольной площадкой для Школы джур обычно являются лесистые склоны холма Тепе-Оба. Традиционно зимние каникулы заканчиваются игрой под условным названием «Битва Дедов Морозов».
На первом этапе команды, украсив свои хвойные деревья, должны были защитить их от противника и одновременно постараться снять как можно больше украшений с дерева чужой команды. Второй этап предполагал борьбу за ёлочные игрушки, развешенные по периметру площадки. На третьем этапе команды, объединившись, атаковали новогоднее дерево, которое защищали два выпускника Школы джур.
Стоит отметить, что игра была очень напряженной, эмоции зашкаливали, вместе с опытными кадетами активно проявили себя и новички. Закончился боевой выход тренировочной стрельбой из пневматического оружия.