«Омикрон» стремительно разлетается по стране, уже многие регионы ввели дополнительные ограничения. Как правильно себя вести, чтобы не заразиться? Что делать, если почувствовали, что заболеваете? «Российская газета – Неделя», как обычно, собрала все самые свежие мнения и рекомендации авторитетных специалистов.

Инкубационный период у «омикрона» короче, чем при заражении «дельтой»: от 2 до 5 дней по сравнению с 6-8 днями. Причем человек, заболевший этим вариантом коронавируса, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. Поэтому «омикрон» передается в 7 раз быстрее по сравнению с «дельтой».

Есть ли возможность избежать заражения?

«Омикрон» не только более заразен, он обладает свойством обходить антительную защиту у переболевших и вакцинированных. Поэтому заражаются сегодня и те, кто не делал прививки, и те, кто вакцинировался и даже ревакцинировался. «Вероятность заразиться «омикрон»-штаммом у уже перенесших инфекцию составляет примерно 15-20%, тогда как при циркуляции предшествующих вариантов риск повторного заражения был менее 1-2%», – сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По данным зарубежных исследований, вакцинация даже с применением бустера также не дает 100-процентной защиты от заражения.
Поэтому на первый план сейчас выходят неспецифические («барьерные») методы защиты. Известный биолог Анча Баранова считает, что лучшая стратегия сейчас – постараться изолироваться. «Понятно, что это не всегда возможно – люди вышли на работу и учебу, они вынуждены ездить общественным транспортом. Но там, где возможно, нужно избегать контактов», – отметила ученый.
Замдиректора МНИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова напоминает, что ставшие привычными барьерные методы защитят и от «омикрона». «Это, конечно, соблюдение социальной дистанции, избегание мест скопления людей, ношение масок, использование дезинфицирующих средств, гигиенические процедуры», – сказала эксперт.

Вероятность заразиться «омикроном» у переболевших – 15-20%

«Кроме того, после контактов желательно вымыть не только руки, но и лицо, прополоскать горло, рот, если был непосредственный контакт с вероятно инфицированным человеком или с человеком, уже имеющим симптомы инфекции», – советует Татьяна Руженцова. А глава Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев обращает внимание: заболевание у многих сейчас начинается с конъюнктивита – значит, очень вероятно, что «омикрон» активно внедряется в организм через слизистую глаз.

Что  на  сегодняшний  день  известно  об «омикроне»  и  борьбе  с  ним

Что делать, если человек чувствует, что заболел ОРВИ? Как понять, «омикрон» это или другая респираторная инфекция?

«В большинстве случаев заражение «омикроном» клинически выглядит как банальное ОРВИ, – говорит известный доктор и телеведущий Александр Мясников. – Поэтому, если у вас симптомы обычной простуды, лечимся дома обычными средствами. Что касается насморка, боли и першения в горле, есть немало проверенных временем препаратов, да и народные средства никто не отменял – постельный режим, обильное теплое питье, бульоны и другая легкая пища». все же не банальная простуда, и врачам нужны силы и энергия для борьбы с ним.
Но поскольку «омикрон» – это все же не банальная простуда, расслабляться не стоит, и, если состояние ухудшается, нужно немедленно обращаться к врачу.
Когда требуется незамедлительная помощь медиков:
– беспокоит одышка, даже при небольшой нагрузке или в покое;
– температура держится выше 38 градусов, ее не удается сбить;
– возникает заторможенность, сонливость, спутанность мыслей;
– есть симптомы обезвоживания: головокружение, сухость во рту, сердцебиение, редкое мочеиспускание;
– сатурация постоянно ниже 94%.
«Что точно не нужно принимать в порядке самолечения при легком и среднетяжелом течении COVID-19, так это антибиотики – на вирус они не действуют, а привыкание и в дальнейшем нечувствительность к этому виду лечения или побочные явления заработать можно быстро. Также нельзя самостоятельно принимать стероидные гормоны и препараты, разжижающие кровь. Эти лекарства может назначать только врач – строго индивидуально, по достаточно ограниченным показаниям!» – предупредил Мясников.
Дополнительный совет по лечению воспаленной носоглотки дал главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков. «Для снятия воспаления в горле хорошо использовать антисептические растворы – регулярно, по четыре-пять раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых ощущений можно применять таблетки или спреи с анестетиком, но не чаще двух-трех раз в день – это важно. Спреи с солевым раствором, сосудосуживающие капли хорошо снимают заложенность носа. При этом каплями не стоит пользоваться больше семи дней», – сообщил доктор Крюков.

Если «омикроном» заражаются и привитые, зачем рекомендуют ревакцинироваться?

«Да, прививка не предотвращает возможность заражения. Однако вакцинация в большинстве случаев защищает от тяжелого течения болезни. Это относится и к «омикрону», и к другим более опасным штаммам коронавируса», – говорит доктор Мясников.

Какую вакцину выбрать для ревакцинации

Бустерную прививку, по рекомендациям Минздрава, нужно делать через полгода после первой вакцинации или перенесенного COVID-19, причем ревакцинироваться можно «любой зарегистрированной в России вакциной». В Москве, например, на бустер записывают по желанию человека – можно выбрать «Лайт», можно полный «Спутник V». Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, если человек перенес первую вакцинацию с осложнениями, для повторной иммунизации врач может посоветовать ему другой препарат. Напомним, кроме семейства «Спутников» в России зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов говорит, что целесообразно повторную прививку делать вакциной, сделанной на другой платформе, поскольку в результате расширяется спектр вырабатываемых антител. При этом глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург считает, что для возраста 65+ с учетом прихода «омикрона» лучше и вторую прививку выполнить двухдозным «Спутником V». Тем не менее на практике привитым «Спутником V» обычно рекомендуют однодозный «Спутник Лайт», поскольку остальные вакцины уступают «Спутнику» в объемах производства, и они далеко не всегда есть в наличии в медучреждениях.
«Смысл ревакцинироваться «Спутником Лайт» был, когда появились первые исследования, показывающие, что «Спутник» лучше западных вакцин формирует иммунитет против «омикрона». Но делать это нужно было в декабре. Сейчас приближается пик волны «омикрона», а прививаться лучше в промежутках между пиками. Вакцинация – это всегда хорошо, но в данный момент важнее избегать скопления людей, которые могут быть заразны», – сказал «РГ» глава Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.