Феодосийских доноров объединяет доброе и нужное дело

Сдать кровь – спасти жизнь

16 января выездная бригада Службы крови провела приём доноров в Феодосии. Мобильный пункт сбора крови располагает современным оборудованием, которое позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием донора и создает комфортные условия в ходе донации.

В этот день сдать кровь пришли более двух десятков феодосийцев. Среди желающих сдать кровь – военнослужащие, сотрудники коллективов города и просто неравнодушные феодосийцы. Объединяет их одно – желание помочь людям, будь это близкий родственник, или совсем незнакомый человек. Многие участвуют в добровольном донорском деле не в первый раз. В числе доноров – и автор этого материала, имеющая четвёртую группу крови, сравнительно редкую, которой почти всегда не хватает в центрах крови и крымских филиалах, о чём свидетельствуют «донорские светофоры» на сайте Службы крови. Основная идея во время каждой донации такова: «если моя кровь может спасти жизни, я готова поделиться ею от чистого сердца, сделать жизненно важное дело для другого человека, а, может, даже спасти чью-то жизнь».
Перед процедурой сдачи крови каждый донор проходит специальный медицинский осмотр, подтверждающий, что кровь проходит по всем параметрам, и процедура не принесёт вреда здоровью донора. Существует ряд критериев, по которым человек может стать донором, поэтому перед донацией проводят обязательный осмотр, кандидату в доноры измеряют пульс, давление, уровень гемоглобина. После заполнения анкеты у него проверяют документы и составляют карту, выдают сок для поддержания сил, и только после этого отправляют сдавать кровь.

Феодосийских доноров объединяет доброе и нужное дело

Процедура сдачи крови длится в целом менее десяти минут, в течение которых под контролем медицинского персонала у человека берётся 450 миллилитров крови. Цельную донорскую кровь используют не так часто. Поэтому в дальнейшем её разделяют на три основные фракции: плазму, которая представляет собой жидкую часть крови, и клетки – эритроциты и тромбоциты. Последние необходимы пациентам, которые страдают болезнями свёртываемости крови. Из этих компонентов производят различные медицинские препараты, которые необходимы при внутриполостных операциях. Это значит, что пациент получает именно тот компонент крови, который ему необходим. Можно вспомнить, что в крови содержатся не один и не два компонента. Вот и получается, что человек, сдавший кровь хотя бы один раз, может спасти до трёх чьих-то жизней. Кроме того, как показывают многочисленные научные исследования, регулярные кроводачи полезны для здорового организма. Да и психоэмоциональное состояние после донации улучшается, что проверено на личном опыте.
Напомним, Крымский центр крови входит в состав Службы крови России и всячески содействует развитию безвозмездного донорства в Республике Крым. Служба крови – это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения и их структурные подразделения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и её компонентов. Служба крови – связующий элемент между донором и пациентом, нуждающимся в переливании крови.
Феодосийцы могут поучаствовать в сдаче крови каждый третий вторник месяца, с 10 часов утра. Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом не менее 50 кг. Чтобы сдать кровь, нужны только паспорт и СНИЛС. Перед процедурой необходим лёгкий завтрак, состоящий из продуктов, богатых глюкозой, и обильной жидкости. Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте Службы крови.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора