Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Прежний порядок предоставления мер соцподдержки по оплате услуг ЖКХ сохранён до 1 сентября

В Республике Крым до 1 сентября сохранен прежний порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг в натуральном виде, кроме оплаты за капитальный ремонт. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной политики Республики Крым Елена Романовская.

«Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 февраля 2022 года №87 продлено до 1 сентября 2022 года действие прежнего порядка, в соответствии с которым предусмотрено, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг предоставляются гражданам органами труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания в пределах Республики Крым путем возмещения ресурсно-снабжающим организациям расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки», – сообщила Елена Романовская.
Как отметила вице-премьер, льготные категории граждан продолжат получать от предприятий ЖКХ счета по оплате за фактически потребленные услуги, в которых сумма начислений уменьшена на величину льготы.
Кроме того, правительством Республики Крым совместно с Правительством Российской Федерации ведется работа по сохранению прежнего порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг.
«Обращаю внимание граждан льготной категории, с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в часть 3 статьи 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг не будут предоставляться при наличии судом установленной непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», – акцентировала внимание Елена Романовская.
Таким образом, с целью предоставления льгот, гражданам необходимо своевременно и в полном объеме производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.