На минувшей неделе руководитель кружков «Юные туристы» и «Юные туристы-краеведы» Нина Кудринская, которая ведет их в Центре дополнительного образования «Интеллект», провела со своими воспитанниками практические занятия по ориентированию на местности.

«Маячат  цветные  призмы  найденных  нами  КП»

Это умение пригодится ребятам в туристских походах, а приобретается оно в постоянном общении с природой благодаря развитию наблюдательности, способности быстро замечать и запоминать характерные детали местности. На протяжении всего маршрута, который начался на горе Митридат, проходил через Козью балку и конденсатор Зибольда, ребята не только упражнялись в запоминании незнакомой местности, но и полюбовались красивой панорамой города, Феодосийским заливом, вдающимся далеко в море скалистым мысом Киик-Атлама, живописной Двуякорной бухтой и восхитительными пейзажами древнего Кара-Дага. На таких занятиях юные туристы изучают свой край, узнают его прошлое и настоящее, воспитывают в себе наблюдательность, находчивость, инициативу.

Но наши феодосийцы, которые занимаются туризмом, отлично ориентируются не только над землей. На днях в Ак-Монайских каменоломнях прошли традиционные соревнования по подземному ориентированию и топографической съемке. Об этом сообщила руководитель кружков по туризму и спортивному ориентированию в ЦДО «Интеллект» Ольга Зорина. В этом году в соревнованиях приняли участие команды из Феодосии, Симферополя, Севастополя, Ленинского района, Евпатории. Команды состояли из двух участников от 14 лет и старше.

«Маячат  цветные  призмы  найденных  нами  КП»

Отдельно выступали женские связки. На этапах – ориентирование в заданном направлении с контрольным временем 1,5 часа, ориентирование по выбору с контрольным временем в 2 часа, где каждое найденное КП и топосъемка с контрольным временем в 1 час. На этапе ориентирование по выбору каждый найденный КП (контрольный пункт – точка, в которой должны побывать участники соревнований) имел свою «стоимость». Наши команды традиционно назывались «Фениксами». Воспитанники «Интеллекта» все уложились в контрольное время. На этапе топосъёмки команда в составе Александра Скляренко и Артёма Султанова отлично выполнила задание, показав одинаковый результат с преподавателями из техникума, и второй результат из 17-ти команд. К сожалению, в этом году главный приз в состязаниях женских команд уехал в Симферополь. Но наша женская связка в составе Ольги Зориной и Юлии Савиной заняли почетное 2-е место в общем зачете. А среди мужчин победу одержали феодосийцы Юрий Ширин и Юрий Берладин. Огромное спасибо Юрию Ильющенко (турклуб «Карадаг»), клубу «Набат» из Керчи за организацию и проведение мероприятия, а Петру Литвинову (туристический магазин «Привал») – за замечательные призы. Газета «Победа» присоединяется к поздравлениям и желает юным туристам и их наставникам открытия новых горизонтов и маршрутов точных координат.