Работающие граждане 65 лет и старше, т.е. от даты рождения 1 июня 1955 года и ранее, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут оформить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 1 по 11 июня 2020 года.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 №791 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 г. №402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» гражданам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 1 июня по 11 июня 2020 года.
Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации, без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений будет назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности за период
нахождения на карантине.
В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, на период действия электронного листка нетрудоспособности необходимо соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания – дома или квартиры, соблюдать режим изоляции. Нарушение режима карантина влечет установленную законодательством Российской Федерации административную и уголовную ответственность.
Вы можете уточнить информацию о сумме назначенного вам пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности посредством электронного кабинета застрахованного лица, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient Для входа в «Личный кабинет» используются логин и пароль, необходимые для входа на Единый портал государственных
и муниципальных услуг.
Подробную информацию можно уточнить в государственном учреждении – Региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.