Как  будет  проходить  голосование  по  поправкам  в  Конституцию

Центризбирком утвердил новый порядок общероссийского голосования по Конституции. Участки будут открыты с 25 июня по 1 июля.

Предложенные Владимиром Путиным и специальной рабочей группой изменения в Основной закон страны вступят в силу, если их одобрят граждане. Рассказываем о том, как будет организовано голосование.

Когда можно проголосовать?
В течение семи дней – с 25 июня по 1 июля 2020 года. Участки в эти дни будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени, в особых случаях разрешено открывать их на два часа раньше. В труднодоступной и удаленной местности голосование может начаться еще раньше – с 10 июня, на участках
за рубежом – с 15 июня.

Где можно проголосовать?
На избирательном участке по месту прописки! Чтобы сменить место голосования с помощью услуги «Мобильный избиратель», нужно подать заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ или территориальный избирком – с 5 по 21 июня, в участковый избирком – с 16 по 21 июня.
Места для голосования предполагается создать вне помещений: например, на территориях школ, во дворах. ЦИК также намерен по заявкам граждан открыть мобильные участки в малых поселениях с транспортными проблемами и т.п. В трех регионах может быть организовано дистанционное электронное голосование. Голосования по почте не будет.

Кто имеет право голосовать?
Дееспособные граждане РФ, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда. Каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие является свободным и добровольным, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или, наоборот, препятствовать изъявлению его воли.
Если по каким-то причинам нет возможности выйти из дома, нужно подать заявление через портал «Госуслуги» с 5 июня до 14-00 21 июня, или обратиться лично, по телефону (можно попросить другого человека) на избирательный участок по месту прописки – с 16 июня до 17-00 1 июля. По заявлению гражданина члены комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования, в который можно будет опустить заполненный бюллетень.
ЦИК намерен расширить возможность по голосованию на дому не только для маломобильных граждан, но и для тех, кто заботится о них.

Какова процедура голосования?
На участке нужно показать избирательной комиссии паспорт или заменяющий его документ, получить бюллетень и пройти с ним в кабину. Там в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, бюллетень считается недействительным.
Надписи или рисунки, сделанные за пределами клеточек для голосования, не имеют значения. Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.
Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в электронное устройство для подсчета голосов – КОИБ.

Можно ли поддержать только часть поправок?
В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Ответить можно «да» или «нет».

А как же коронавирус? Не опасно ли участвовать в голосовании?
В Центризбиркоме считают, что принятые специальные меры делают голосование безопасным. На участках будет находиться не больше 8-12 человек в час. Потоки входящих и выходящих разведут. Организаторы намерены обеспечить всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, использовать дезинфицирующие коврики и санитайзеры.
Перед голосованием члены избирательных комиссий пройдут тестирование на коронавирус. При голосовании на дому никто из членов комиссии и наблюдателей в квартиру заходить не будет.
Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, тестирование всех сотрудников избирательной кампании, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.
Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования: собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку; на месте соблюдать дистанцию 1,5–2 метра; маску придется на время снять для идентификации личности по документу. При этом давать свой паспорт в руки члену участковой комиссии не нужно; находиться в помещении для голосования не более 15 минут; не касаться стенок в кабине для голосования; на выходе использованные одноразовые маску и перчатки выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, обработать руки антисептиком.

Когда огласят результаты и поправки вступят в силу?
По закону подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК опубликует результаты.
Если больше половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов. При этом порога явки на голосовании не будет.

По информации ТАСС