Стимулирующие  доплаты  медикам  за  COVID-19

11 миллионов 334 тысячи рублей получили 242 медицинских работника Феодосийского муниципального образования в период с 21 марта по 31 мая 2020 года в качестве стимулирующих доплат за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения, сообщила администрация управления ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр».

Наибольшее число медиков, которым к этому времени выплачена компенсация, – это сотрудники стационара инфекционного отделения детской больницы, лаборатории, а также специалисты хирургического, травматологического и анестезиологического отделений Феодосийской городской больницы, а также городской поликлиники.
– Выплата производится за фактически отработанное время, согласно табелю учета рабочего времени за текущий месяц, с учётом факта работы независимо от количества смен или часов за риск работы с больными с COVID-19. Уже 115 медработников получили выплаты по 213-му Постановлению Совета министров Республики Крым, еще 82 сотрудника по 415-му Постановлению Правительства Российской Федерации и 45 работников – согласно 484-му Постановлению Правительства Российской Федерации», – сообщил и.о. главного врача Феодосийского медицинского центра Андрей Вербов.

Размеры выплат
Право на выплату стимулирующих доплат имеют медработники, оказывающие медицинскую помощь гражданам и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 15 апреля 2020 года №213 врачи при амбулаторно-поликлинической помощи получают 13734 рубля, при стационарной помощи – 23418 рублей, средний медицинский персонал – 9367 и 16709 рублей, младший медперсонал – 6684 и 7025 рублей.
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №415 предусматривает выплаты большего размера. Так, врачи за амбулаторно-поликлиническую помощь получают 21266 рублей, за стационарную помощь – 26582 рубля. Средний медицинский персонал – 10633 и 13291 рубль, младший медперсонал – 5316 и 7975.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №484 врачи за стационарную помощь получают 80 000 рублей, средний медперсонал – 50 тысяч, младший – 25 тысяч рублей.
Медицинский персонал ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» по вопросам дополнительных выплат стимулирующего характера за COVID-19 может обратиться к своему непосредственному руководству и в управление администрации Феодосийского медицинского центра.

Нормативные правовые акты на выплаты
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».
Постановление Совета министров Республики Крым от 15 апреля 2020 года №213 «Об установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».
Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19».