Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Безопасность – прежде всего!

Безопасность  –  прежде  всего!
Иван ГОРЯЧЕВ

1 июля в России официально стартует межсубъектовый туризм. Рабочие вопросы функционирования феодосийских объектов курортно-туристического комплекса были рассмотрены в ходе встречи представителей этого комплекса с министром курортов и туризма Республики Крым Вадимом Волченко, прибывшим с рабочим визитом в Феодосию 26 июня.

Во встрече также приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Евгений Михайлов, заместитель Главы администрации Феодосии Максим Алексеенко, начальник управления городского развития Юлия Артемьева, начальник отдела по курортам и туризму Администрации города Елена Кондратенко.
В начале встречи к собравшимся в зале представителям турбизнеса обратился Евгений Михайлов. Он поздравил присутствующих с наступающим официальным курортным сезоном и напомнил, что 1 июля – это еще и последний день Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Отметив, что по итогам первого дня голосования явка жителей Феодосии, в сравнении с другими городами Крыма, оставляет желать лучшего, крымский парламентарий призвал жителей городского округа проявить большую активность и не откладывать свой приход на избирательные участки на последний день.
После того как в ходе рабочего совещания о подготовке к открытию курортного сезона в городском округе доложил заместитель Главы администрации Феодосии Максим Алексеенко, министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, а также представители Роспотребнадзора, Государственной инспекции по маломерным судам ознакомили собравшихся с последними рекомендациями по организации безопасного отдыха и ответили на вопросы участников встречи.
По сообщению Минкурортов, в Крыму на данный момент более 300 средств размещения выразили готовность и подписали обязательства по выполнению требований Роспотребнадзора по приему туристов с 1 июля. В этом сезоне к 1 июля в Крыму планируют открыться 440 пляжей – везде проведены обследования дна, завершается обучение матросов-спасателей и оформление разрешительных документов.
– Мы рады тому, что открывается Крым, но призываем помнить о сохраняющихся условиях и ограничениях для отдыха. Прогнозно высока загрузка в июле и августе – в основной туристический период, хорошие перспективы на сентябрь-октябрь, при соблюдении требований Роспотребнадзора, позволят бизнесу как минимум восстановиться. А активное развитие внутреннего туризма, благодаря усилиям Ростуризма и региональных властей, федеральная поддержка выводят отрасль во флагманы экономики для всей страны, – сказал глава Минкурортов.
Пользователям пляжей напомнили, что к открытию официального курортного сезона на информационных щитах у входа на пляж должны быть размещены памятки туристам с целью предотвращения возможности заражения.
– Самый частый вопрос, задаваемый пользователями пляжей, – нужны ли маски на пляже? Ответ – нет, не нужны, достаточно обеспечить социальное дистанцирование, – отметил министр. – Обязательные правила – это соблюдение социальной дистанции между шезлонгами от 1,5 до 2 метров, обработка и дезинфекция всего пляжного инвентаря, соблюдение гигиенических правил отдыхающими.
Комментируя обновленные рекомендации Роспотребнадзора, министр курортов и туризма Республики Крым отметил, что, согласно обновленным рекомендациям, при поселении отдыхающие должны предоставить, кроме требуемого пакета документов, справку об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней.
На территории санаторно-курортных учреждений продолжает действовать масочный режим. Использовать средства индивидуальной защиты следует в закрытых помещениях, когда там присутствуют другие люди. При этом в самих объектах размещения в достаточном количестве должны иметься в наличии маски и перчатки для отдыхающих.
– Благодаря совместным усилиям Ростуризма, правительства Крыма, Министерства курортов и туризма, Роспотребнадзор смягчил требования к санаториям. Сохраняется обязательная термометриях и для персонала, и для отдыхающих. Нет требования о еженедельном тестировании, объем тестирования для сотрудников будет определяться главным санитарным врачом в регионе. Кроме того, теперь не нужна справка об отсутствии COVID-19 для тех, кто приезжает в санаторий, – подчеркнул министр.