Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Строительство водоводов – на завершающей стадии

Строительство  водоводов  –  на  завершающей  стадии
Иван ГОРЯЧЕВ

«Строительство трёх водозаборов в Джанкойском и Нижнегорском районах – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского, общая мощность которых почти 200 тысяч кубометров в сутки, сегодня – на завершающей стадии.

На водозаборах выполнены общестроительные работы, завершается монтаж технологического оборудования, проводятся работы по монтажу систем электроснабжения и автоматики», – написал на своей странице в Facebook министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов после того, как проверил ход строительства системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова.
Глава Минстроя оценил готовность масштабного инженерного проекта в рамках федеральной целевой программы, который включает строительство водозаборных узлов, тракта водоподачи и каскада насосных станций, обеспеченных современными системами
мониторинга и управления.
Он напомнил, что уже с 2015 года скважины каждого из водозаборов функционируют и наполняют Северо-Крымский канал, подавая не менее 100 тысяч кубометров воды в сутки.
Второй этап строительства водовода включает в себя сеть магистральных водоводов до Керчи и Феодосии, длина трассы которых составляет 165 километров, а также пять насосных станций. «Сегодня ведется активное строительство этого объекта: на 97 процентов завершены работы по укладке чугунного трубопровода в селе Владиславовка Кировского района. Длина трассы этого участка составляет 48 километров, это 96 километров трубопровода в две трубы. На 98 процентов завершена укладка трубопровода до Феодосии. На данном участке применяется полиэтиленовая труба. Протяженность участка 12,5 километра, или 25 км трубопровода», –
привел данные министр.
По его словам, на территории Советского и Кировского районов Крыма продолжается строительство трех насосных станций. Также уже начаты работы на третьем участке водовода до Керчи. Протяженность этого объекта – более 90 километров. На участке уложено уже 5 километров труб. Общая стоимость строительства этого объекта – 19 миллиардов рублей. Завершить работы на объекте планируется в 2022 году.