В 2022 году в Государственной итоговой аттестации принимает участие более 30 тысяч учащихся по всему полуострову. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

«В 2022 году государственной итоговой аттестации подлежит 30 тысяч 698 учащихся, из них по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ) зарегистрированы 21 тысяча 228 человек; по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) – 9 тысяч 470 человек. В период аттестации будут действовать 164 пункта проведения экзаменов – 103 пункта проведения ОГЭ и 61 пункт проведения ЕГЭ», – отметила вице-премьер.
Также Елена Романовская рассказала, что для граждан, прибывших в Крым из ДНР, ЛНР и областей Украины, установлено право выбора форм прохождения аттестации: сдача ОГЭ или ЕГЭ либо промежуточная аттестация, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании. Из 106 обучающихся 9 классов выбрали ОГЭ – 7 учащихся, из 56 обучающихся 11 классов выбрали ЕГЭ – 25 учащихся.
Особое внимание уделяется организации аттестации учеников с ограниченными возможностями здоровья.
«Для учеников с ограниченными возможностями здоровья в пунктах приема экзаменов созданы особые условия: увеличена продолжительность экзамена по учебному предмету на 1,5 часа, оборудованы отдельные помещения для организации питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена. А для тех, кто по состоянию здоровья не могут сдавать экзамены в пунктах проведения аттестации, организованы 76 пунктов на дому. В них будет обеспечено присутствие ассистентов для оказания детям необходимой помощи», – сообщила Елена Романовская.
В 98 пунктов проведения экзаменов организован подвоз учеников, проживающих в иных населенных пунктах.
Из предметов по выбору наибольшее предпочтение как 9-классники, так и ученики из 11 классов отдали обществознанию, биологии, истории.
К общественному наблюдению за процедурой проведения аттестации будут привлечены 490 наблюдателей: студенты крымских вузов, являющихся членами Российского союза молодежи, родители и представители общественности.
«На каждый пункт приема экзаменов разработан акт безопасности. В каждом муниципальном образовании отработан алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Министерство внутренних дел по Республике Крым обеспечивает правопорядок на территории объектов», – отметила вице-премьер.
Елена Романовская подчеркнула также, что в Республике Крым обеспечена полная готовность пунктов проведения экзаменов, чтобы провести аттестацию на высоком уровне и без сбоев.
Желаем учащимся и их родителям собранности, уверенности в своих силах, чтобы никакие переживания и эмоции не помешали достичь отличных результатов.

Иван ГОРЯЧЕВ, фото с сайта sova.info