Осенью  в  Феодосии  откроются  картинная  галерея  и  вуз

В конце минувшей недели состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и энергетики.

На нём присутствовали заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, члены комиссии Руслан Сатановский, Владислав Козюра, Денис Прищепа, Леонид Ермуракий.
На повестке заседания были озвучены предложения и замечания по важным вопросам жизнедеятельности города, которые будут вынесены на очередную сессию Феодосийского городского совета.
В частности, на заседании начальник Финансового управления администрации Елена Стадничук обратилась к членам комиссии с предложением вынести на рассмотрение сессии Феодосийского городского совета вопрос о внесении изменений в проект решения о бюджете. Среди основных статей дополнительных расходов – содержание детского сада «Якорёк», разработка проектно-сметной документации на рекультивацию полигона ТБО, благоустройство и развитие нескольких курортных территорий, а также на приобретение скамеек и урн для установки их в разных частях города.

Осенью  в  Феодосии  откроются  картинная  галерея  и  вуз

Депутат Руслан Сатановский напомнил, что уже несколько раз по просьбе жителей обращался в профильный отдел администрации по вопросу установки контейнера для сбора крупногабаритного мусора на территории своего округа, контейнерной площадке на улице Старокарантинная, 27 и 29. Руководитель Управления городского хозяйства и природопользования Вадим Ходов пояснил, что на сегодняшний день администрацией заключён контракт на поставку 15 «лодок», бункеров для сбора крупногабаритных ТБО. Большая их часть будет установлена на территории кладбищ в селах и поселках округа, оставшиеся установят на контейнерных площадках в городе.
Также необходимы дополнительные расходы на объекты ФЦП – картинной галереи им. И.К.Айвазовского и Дачи Стамболи. Основная часть программы реализуется за счёт средств федерального бюджета, однако отдельные статьи расходов должны быть покрыты из муниципального бюджета. К примеру, в картинной галерее, где основная часть работ по реконструкции уже выполнена, надо поставить специализированное оборудование, которое будет поддерживать необходимые для картин климатические условия. По объективным причинам поставка этого оборудования задерживается. Исполнение контракта запланировано на конец сентября.
Важным вопросом для развития образования в нашем округе является открытие высшего учебного заведения – филиала Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, который будет располагаться в здании бывшей ФФЭА. Как сообщила Елена Стадничук, для получения лицензии необходимо выполнить текущий ремонт этого здания стоимостью 14 миллионов рублей за счет увеличения доходов в городской бюджет. Планируется, что по окончании процесса лицензирования новый феодосийский вуз распахнёт свои двери для первых студентов уже в сентябре.
Среди других озвученных расходов – реконструкция и капитальный ремонт пищеблока школы №4, расходы на обслуживание многоквартирных домов, за муниципальное имущество и техдокументацию по оценке недвижимости.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора