Я люблю тебя, Россия!

Центральным событием праздничного дня стал концерт на площади у кинотеатра «Крым».

С праздником жителей и гостей города поздравили Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев. Они отметили, что для феодосийцев – это двойной праздник. В город прибыл уникальный «Меч Победы», изготовленный златоустовскими оружейниками. Это символ признания мужества и стойкости Феодосии в годы Великой Отечественной войны, её вклада в Великую Победу.

Торжественная церемония вручения городам воинской славы России «Мечей Победы» состоялась в Москве, в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Мечи вручную выкованы мастерами-оружейниками. Вес каждого из них около 4 килограммов, длина около метра. Клинок украшен позолотой и камнями, растительным орнаментом и дарственной надписью, на оборотной стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На мече также изображены ордена и образы великих полководцев.

Этот символ мужества, доблести и славы руководители Феодосии приняли из рук Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко в столице России 9 июня, а 12 июня «Меч Победы» был доставлен в Феодосию и представлен жителям и гостям города на площади у кинотеатра «Крым»  перед началом праздничного концерта. Руководители Феодосии отметили, что реликвия станет уникальным экспонатом Феодосийского музея древностей, и увидеть её сможет каждый желающий

В ходе праздничной концертной программы, в которой приняли участие  солисты и музыкальные коллективы города, волонтёры раздавали всем желающим ленточки цветов Российского флага. А все без исключения концертные номера – и вокальные и хореографические – были признанием в любви к России и встречались зрителями горячими аплодисментами и возгласами «Браво!»

Приподнятое настроение и улыбки на лицах участников и зрителей! Приятное удивление в глазах гостей – пассажиров, только вышедших из вагонов питерского поезда, прибывшего к феодосийскому перрону. С чемоданами, сумками и баулами они тянулись по своим отпускным делам, но не могли не остановиться на несколько минут, чтобы восхититься зажигательным танцем юных воспитанниц хореографического ансамбля «Фантазия» или дослушать песню в исполнении солистов городского Дома культуры.

Я люблю тебя, Россия!

Легкий ветерок колыхал трёхцветные флаги, размещенные по краям импровизированной сцены, а в синем небе, удивительным образом вписываясь в праздничную программу, махнул стальным крылом, пролетая над городом воинской славы, красавец-истребитель. И вслед за растворяющимся в небе рёвом его моторов из концертных динамиков звучали слова песни «Крылья России»: «И как бы тучи не грозили, всё крылья вынесут твои! Не бойся ничего, Россия, живи по правде и любви!»

Василий ЕЖОВ, Эвелина Портная, фото авторов

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте