Зампредседателя Госсовета Ефим Фикс: нужно работать на упреждение!

В минувшие выходные в рамках рабочей поездки Феодосию посетили сразу двенадцать депутатов Государственного Совета Республики Крым во главе с первым заместителем Председателя Госсовета РК Ефимом Фиксом.

В субботу утром, на установочном совещании, к ним присоединились практически все депутаты Феодосийского городского совета под руководством Главы муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателя Феодосийского городского совета Вячеслава Мусаева, а также сотрудники Администрации города, возглавляемые Андреем Лебедевым.
– Сегодня мы продолжим работу по взаимодействию с нашими коллегами – депутатами Феодосийского горсовета в плане изучения положения дел в социальных вопросах, изучения, в первую очередь, жилищно-коммунальных проблем, которые требуют особого внимания депутатского корпуса и органов исполнительной власти, – подчеркнул Ефим Фикс, обращаясь к собравшимся.

Зампредседателя Госсовета Ефим Фикс: нужно работать на упреждение!

Затем, распределившись на мобильные группы, депутаты разъехались по избирательным участкам муниципального образования. Охват был масштабным. Помимо города Феодосии, совместные депутатские группы отработали Приморский, Коктебель и другие населённые пункты Большой Феодосии. Работа с населением продолжалась до 17 часов вечера.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс вместе с депутатами крымского парламента и местного горсовета побывали в жилых микрорайонах и частном секторе Феодосийского муниципального образования, где осмотрели состояние многоквартирных домов, подъездов, внутриквартальных дорог, благоустройство территорий, а также встретились с местными жителями. Некоторые вопросы удалось решить на месте в течение дня.
Посетив курортный посёлок Коктебель, пообщавшись с представителями общественности, старшими многоквартирных домов и местным депутатом Артёмом Мельниченко, Ефим Фикс отметил, что «…помимо взятых на контроль проблем благоустройства общественных и дворовых территорий, ремонта фасадов и кровель многоквартирных домов, необходимо решить организационные вопросы по эффективному управлению посёлком. Задача состоит в более оперативном и качественном устранении существующих проблем, особенно не требующих капитальных финансовых вложений. Нужно работать на упреждение! Только такой подход позволит повысить качество жизни людей».

Корреспондент «Победы» находился в составе мобильной группы Пресс-центра Государственного Совета Республики Крым, объехав за день половину Феодосии, а также Приморский и Коктебель, с целью освещения работы депутатского корпуса.
Одним из первых пунктов посещения стал Адмиральский бульвар, куда направились председатель Комитета Госсовета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев и депутат горсовета Руслан Сатановский. Алексей Гусев отметил, что «выработка комплексного подхода по ликвидации накопившихся проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства Феодосии позволит найти организационные, финансовые и технологические пути их решения».
Отвечая на вопросы, Алексей Гусев перечислил проблемы, на которые жаловались жители Адмиральского бульвара, улиц Ленина, Вити Коробкова, Караимской, Армянской, Красноармейской, Десантников, Борисова, Водосточной, Верхней, Митридатской, Нахимова, Старокарантинной, Горького, Чехова, Щорса, Циолковского и др. Среди них: старые кровли и фасады, нуждающиеся в капитальном ремонте, неубранные подъезды и дворы, сухие и аварийные деревья на придомовых территориях.

– Многие жильцы не информированы о действии муниципальной программы по формированию комфортной городской среды и, как следствие, не принимают участие в отборе на проведение работ по комплексному благоустройству территорий, – сказал парламентарий.
…Ремонт кровель и фасадов многоквартирных домов, благоустройство придомовых территорий, чистка ливневой канализации, замена водопровода – ряд проблем, озвученных на встречах с председателем Комитета Госсовета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Александром Шуваловым и депутатами горсовета Анжелой Сердюковой и Алексеем Большуновым жителями улиц Назукина, Земской, Куйбышева и Кирова.
– В Феодосии есть нерешённые проблемы, которые накапливались годами. В частности, это касается домов, построенных ещё в семидесятые годы. Здесь предстоит серьёзная работа, чтобы довести их до нормативного состояния, – прокомментировал Александр Шувалов.
Глава Комитета Госсовета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель в сопровождении депутатов горсовета Юрия Кокина, Ивана Козырева и Татьяны Голуб, посетив частный сектор и многоквартирные дома в пгт Приморский, отметил, что озвученные жителями вопросы касались неудовлетворительной работы управляющих компаний, отсутствия детских площадок, частых перепадов напряжения в сети и резких скачков электроэнергии, некачественного медицинского обслуживания.
На территории другого округа, комментируя встречу с жителями улиц Чкалова, Крымской, Одесской, Степаняна, Федько, Строительной и Геологической, глава Комитета Госсовета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов рассказал, что в своих обращениях люди жаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний. «Такие обращения носят системный характер и нуждаются в комплексном решении с участием представителей органов местной власти и жильцов, которые должны получать качественные услуги», – сказал он, подчеркнув острую необходимость приведения системы канализации в надлежащее состояние путём исключения попадания хозяйственно-бытового стока в коллекторы ливневой канализации, что приводит к загрязнению водоемов и наносит непоправимый вред природе.

Заместитель председателя Комитета Госсовета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус в сопровождении депутата горсовета Владимира Титаренко, ознакомившись с результатами благоустройства дворовых территорий и проблемными вопросами жителей по бульвару Старшинова, улицам Танкистов, Федько, Степной, Крымской и Маяковского, рассказал о жалобах жителей одного из самых больших в городе многоквартирных домов, где насчитывается 12 подъездов и порядка 290 квартир, по благоустройству территории. «По словам жильцов, вследствие ошибок, допущенных подрядной организацией, после дождей вода стекает к подъездам, образуя большие лужи, мешающие проходу жильцов дома. О данной ситуации проинформированы органы исполнительной власти, которые пообещали исправить нарушения», – уточнил депутат, добавив, что в ближайшее время будет также рассмотрен вопрос о перенесении сроков реализации капитального ремонта кровли многоквартирного дома.
Безусловно, встречи с местными жителями – эффективный инструмент получения обратной связи, позволяющий более подробно оценить текущее положение дел на местах и определить пути решения волнующих людей вопросов, уверены депутаты.
Отметим, что ранее подобная масштабная работа объединённого депутатского корпуса уже проводилась в Ялте и Джанкое, принеся заметные позитивные результаты.

Владимир СМИРНОВ, фото автора