В  Большой  Феодосии  прошла  генеральная  уборка

В субботу, 18 июня, улицы и дворы города и курортных поселков были наполнены активными гражданами с метлами и мусорными пакетами в руках. В большом городском субботнике принимали участие не только феодосийцы, но волонтеры со всего Крыма.

По поручению главы республики Сергея Аксёнова в Феодосию прибыли руководители и сотрудники министерств, ведомств, подведомственных предприятий, волонтёры, которые собственными силами провели уборку захламленных территорий. С целью наведения порядка дополнительно были привлечены более 300 человек, уточнили в Мининформе РК.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Донец тоже принимал активное участие в субботнике. Он так прокомментировал рабочий выезд в Феодосию:
«Основная проблематика – текущее содержание многоквартирных домов, начиная от ремонта кровель, заканчивая очисткой подвальных помещений. Уже управляющие компании приступили к текущему ремонту, составлен план, согласно которому работы будут завершены к 1 августа. Большое количество жалоб граждан касались покоса сухостоя и вырубки сухих деревьев. За все время работы обрезано и вырублено порядка 100 деревьев. Кроме того, выкошено дополнительными средствами около 50 гектаров», – отметил министр.
Он сообщил, что МинЖКХ на общественных началах для уборки были привлечены порядка 100 человек, направленных представителями социально ответственного бизнеса, которые помогли с уборкой города. Так, помощь в обрезке деревьев и покоса травы оказали пильщики, косари и дворники с необходимой техникой и инвентарем.
«Основные акценты сегодня сделаны на приморских поселках – Коктебель, Орджоникидзе, все возникшие при обходе вопросы в сфере ЖКХ систематизированы, внесены в план и будут выполнены в обязательном порядке», – подытожил глава министерства.
Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова рассказала, что от ее ведомства в Феодосию прибыли около 100 человек – это сотрудники Минспорта, директора подведомственных учреждений (спортивных школ), тренерский состав и спортсмены. По 11-ти адресам, закрепленными за министерством, проводилась санитарная очистка подвальных помещений.
«По бульвару Старшинова, 27, вывезли три с половиной «Камаза» мусора из подвала. Это момент, который связан с безопасностью людей. Скопление мусора в подвале может привести к возгоранию», – подчеркнула министр спорта.
Кроме уборки часть сотрудников Минспорта занималась обходом улиц в Старом городе.
«Мы обходили улицы на территории Старого города. Самые главные проблемы – отсутствие канализации, водоснабжения, водоотведения и дорог. Также на улице Назарова есть порыв из-за самостоятельно сделанной канализации. Как следствие – подпорные сооружения на территории разрушены», – отметила министр.
Кроме того, Ольга Торубарова подчеркнула, что в городе не закончено межевание и не откадастрированы земельные участки, данные вопросы взяты на контроль и внесены в план работ.
Заместитель председателя Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Алексей Андруцкий подчеркнул, что проблема практически в каждом МКД Феодосии – это текущий ремонт кровли.

В  Большой  Феодосии  прошла  генеральная  уборка

«В одном из домов зафиксировали неправильно сделанные подходы к подъездам. Асфальт положили с уклоном в подъезд. То есть, когда идет дождь, вся вода подходит к подъезду. Многие жители жалуются на затопленные подвалы, деревья 15 метров в высоту, нуждающиеся в спиле. Были жалобы на начисление платы за тепло, при том что централизованного отопления в домах никогда не было по факту. Во многих дворах отсутствует дорожное покрытие. Также сложилась проблемная ситуация в поселке Береговое. Была сделана незаконная врезка в канализацию 9-этажного дома от соседних двух баз отдыха. Когда они работают на полную мощность в летний сезон, первые этажи и подвалы многоквартирного дома подтапливает. Сейчас были предупреждены владельцы баз отдыха о необходимости в течение двух недель разработать документы и провести подключение в соседний коллектор», – рассказал зампредседателя.
Он также отметил, что ему в работе помогали представители Молодежного правительства РК, «Волонтеры Победы», «Волонтеры медики», Всероссийский студенческий корпус спасателей. Ребята провели уборку территорий, побелку и покраску.
Первый заместитель министра транспорта Республики Крым Николай Лукашенко рассказал об основных проблемных вопросах относительно МКД: так, в дворовых территориях есть замечания по обрезке деревьев.
«Существует необходимость в обрезке деревьев, работы сейчас проводятся по улице Желябова: дома №№ 5, 7, 17, 18, 9, 12, 11. Во дворах по улице Горького, №№ 2, 4, 6, произведен покос травы. Также по адресу Желябова, 11, было проведено обследование по частичному ремонту кровли. С неделю будут ремонтировать в квартире №7 по данному адресу, где есть замечания, что кровля течет. По указанному адресу будут проводить мероприятия по частичной замене шифера», – отметил замминистра транспорта.
Также Николай Лукашенко рассказал, что были произведены мероприятия по ямочному ремонту дорог во дворах на улице Чкалова, в районе дома №62, Горького – в районе дома №32, улице Ленина – в районе дома №2. Кроме того, около недели будут проводиться мероприятия по ямочному ремонту автодороги на улице Горького, 34.
«Проводились работы с перевозчиками. Так, с 14 июня они перешли на летнее расписание, автобусы ходят до 22:00. Проводилась санитарная очистка автобусов, мы взяли на контроль вопросы по соблюдению расписаний. Кроме того, силами ГУП РК «Крымавтодор» ведется планомерная работа по погрузке обрезанных веток в грузовые автомобили и последующий вывоз их за пределы города», – подчеркнул замминистра.
Николай Лукашенко сообщил, что 15 улиц, которые планируют отремонтировать до 1 июля, уже готовы. Еще две находятся в работе, их готовность составляет больше 50%, то есть в срок до 1 июля они будут завершены.

Иван ГОРЯЧЕВ, Фото с сайта: rk.gov.ru