Для музыкальной школы №1 закупят инструменты и учебные материалы на 3,9 миллиона рублейМинистр культуры Крыма Татьяна Манежина

Субсидии будут выделены в 2024 году в рамках реализации Национального проекта «Культура». Об этом сообщила министр культуры Крыма Татьяна Манежина.

«Действующая сеть отрасли «Культура» Феодосии включает в себя 42 муниципальных и республиканских учреждения. Ежегодно в городе проводится порядка 2 тысяч мероприятий, в прошлом году их посетили свыше 280 тысяч человек», – сказала министр, а также поблагодарила работников культуры за преданность делу и высокий профессионализм.
По словам Татьяны Манежиной, за 2015-2022 годы муниципальным учреждениям культуры выделены субсидии в объеме свыше 1 миллиарда рублей на укрепление материально-технической базы, комплектование книжных фондов библиотек и подключение к сети интернет, оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и материалами, капитальный ремонт культурно-досуговых и библиотечных учреждений, сохранение объектов культурного наследия.
Также глава ведомства сообщила, что на территории муниципального образования находится 206 объектов культурного наследия, в том числе федерального и регионального значения. Завершены мероприятия по сохранению Дома М.А.Волошина, в настоящее время по государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя» ведутся работы на Даче Стамболи, финальные ремонтно-реставрационные работы Картинной галереи имени И.К.Айвазовского. Учитывая приближающееся завершение работ по основному зданию галереи («Дом, в котором жил художник И.К.Айвазовский»), фонды которого размещаются в здании Особняка Мазировой (второе здание, входящее в комплекс Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского), в текущем году запланировано начало производственных работ по этому особняку. Дополнительно в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы выполняются мероприятия технико-экономического обоснования реконструкции и приспособления строений бывшего военного городка, примыкающих к комплексу галереи, с целью создания единого музейного квартала.
Согласно Федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества, на 2019-2024 гг.» в текущем году установлено 16 памятных знаков на объектах культурно-мемориального наследия регионального значения (братские могилы). В 2023 году планируется выполнить восстановительные работы на братской могиле советских воинов в селе Южное, в 2024 году – установить три мемориальных знака.

Фото с сайта: rk.gov.ru