Выплата пострадавшим от подтоплений составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, зарегистрированного в домовладении, сообщила пресс-служба Главы Республики Крым.

По словам Сергея Аксёнова, в общей сложности на территории республики за несколько дней подтопленными оказались 719 домовладений, около 10 многоквартирных домов, 258 приусадебных участков, 4 объекта социальной сферы.
«Ситуация достаточно тяжёлая. Как и всегда при ликвидации последствий ЧС, наша основная задача – помочь людям очистить территории домовладений, откачать воду из подвалов и оценить объем ущерба в каждом доме и квартире. К уборке мусора нужно приступать, как только сойдёт вода. Кроме того, нужно выплатить людям компенсации, в первую очередь по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а также предусмотреть выплаты на ремонт домов. Компенсации за пострадавшие автомобили будут выплачиваться за счет внебюджетных средств», – сказал глава Крыма.
Кроме того, Сергей Аксёнов поручил актуализировать номера «горячих линий» Совета министров и всех муниципальных образований, а также обеспечить их круглосуточную работу. Также до конца недели должна быть завершена оценка ущерба по всем домовладениям в республике, пострадавшим из-за подтоплений.
Заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская рассказала, что по каждому подтопленному домовладению первоначальная материальная помощь составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, а после подсчета ущерба будет определен размер дополнительной материальной выплаты.
Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев доложил, что в Симферополе подтоплено 147 домовладений, а к 10 многоквартирным домам в поселке Комсомольское затруднен доступ. На местах постоянно работают сотрудники МЧС и Администрации муниципалитета. Кроме того, обеспечивается перевозка людей на лодках. Ожидается, что после уменьшения сброса воды из водохранилища ситуация улучшится, появится возможность приступить к уборке города.

Фото: МЧС Республики Крым