Всего в Республике Крым в ЕГЭ приняли участие 9 тысяч 341 человек. По итогам основного этапа определены 28 стобалльных результатов, сообщили в Министерстве образования РК.

Самое большое количество стобалльников в этом году по русскому языку – 15 человек, по литературе – 6 человек, по одному 100-балльному результату – по математике профильного уровня, обществознанию, английскому языку, химии.
Участники, набравшие 100 баллов, проживают в Симферополе, Ялте, Керчи, Евпатории, Джанкое, а также в Симферопольском, Сакском, Джанкойском и Черноморском районах.
В 2022 году ЕГЭ проводился по новым моделям контрольных измерительных материалов, разработанным в соответствии с современными ФГОС, по которым школьники обучались с первого класса. Чтобы дать правильный ответ, выпускникам нужно было уметь рассуждать, аргументировать, использовать навыки исследовательской и проектной деятельности.
Напомним, выпускники 11-х классов для получения аттестата сдавали ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. При этом 11-классники при подаче заявления на сдачу экзаменов могли выбрать различные уровни математики: базовый – для получения аттестата об окончании средней школы, профильный – для поступления в вуз, по профилю специальности.
Самым популярным необязательным учебным предметом остаётся обществознание, его выбрали в этом году 33,2 % выпускников. На втором месте – биология (15 % выпускников), на третьем – история (12,6 % выпускников).