Для  Феодосийского  медицинского  центра закуплено  оборудование  на  80  миллионов  рублей

Врио министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский рассказал о реализации мероприятий по улучшению материально-технической базы Феодосийского медицинского центра.

Так, по ведомственной целевой программе «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» в прошлом году было реализовано строительство ФАПа в селе Солнечное, выполнен капитальный ремонт помещений под установку компьютерного томографа в городской поликлинике, выполнено строительство блочно-модульной газовой котельной для горбольницы.
«Также было приобретено оборудования на общую сумму порядка 82 миллионов рублей. Это, в том числе, система компьютерной томографии и палатный передвижной рентгеновский цифровой аппарат», – рассказал врио министра.
На данный момент по вышеуказанной программе ведутся работы по строительству ФАПа в селе Наниково, а также по капитальному ремонту системы обеспечения медкислородом больницы. Помимо этого, планируется заключение контракта на строительно-монтажные работы по подготовке помещения для размещения компьютерного томографа, приобретаемого в рамках национального проекта «Здравоохранение».
«Кроме того, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году был начат капремонт врачебных амбулаторий в Щебетовке и Орджоникидзе. Работы на объектах планируется завершить в этом году», – сообщил Константин Скорупский.
Закуплено 4 автомобиля для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов. В этом году планируется приобретение ещё 3-х автомобилей, уточнили в пресс-службе Минздрава РК.

Сергей БЫСТРОВ