Все кондиционеры, установленные в общественном транспорте, должны работать в жаркую погоду. Об этом сообщил врио министра транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

Он также отметил, что с жалобами на отключенные кондиционеры в общественном транспорте крымчане могут обращаться к перевозчикам (контакты указаны в салонах автобусов, на информационных стендах), в администрации городов или в Министерство транспорта Республики Крым.
«Кондиционеры, если они есть в транспорте, в жаркую погоду должны работать. Вся новая техника, которая приобретается в рамках соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством города Москвы, ими оборудована. В текущем году будет приобретено не менее 300 таких автобусов. Также для администраций муниципальных образований подготовлена и направлена типовая документация, согласно которой при проведении конкурсных процедур обязательно нужно предусматривать наличие системы кондиционирования в автобусах», – рассказал Николай Лукашенко.
Он также отметил, что общая потребность Республики Крым в остановочных павильонах составляет около 400 единиц. Их планируют установить до конца 2024 года.
«Заявка на выделение дополнительных средств на закупку данных остановочных павильонов направлена. Ожидаем финансирование. В планах на 2022-2024 годы установить все необходимые остановки, часть из них будет «умными», – уточнил Лукашенко.
Что касается безналичной оплаты в общественном транспорте, то уже почти два года крымчанам доступна оплата проезда банковской картой. Сегодня, по словам врио министра транспорта Крыма, 80% поездок пассажиры оплачивают при помощи валидаторов.
«На увеличение количества безналичных транзакций в общественном транспорте повлияло введение дифференцированных тарифов, удобные условия получения льготных карт и выдача банковских карт школьникам. Отмечу, что система автоматизированной оплаты проезда, которая реализована на территории Республики Крым, неоднократно высоко оценивалась среди субъектов Российской Федерации на всероссийских конкурсах», – подчеркнул Николай Лукашенко.