«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!

Традиционно в День города в Феодосии проходит награждение знаком отличия «Человек года». В этом году было заявлено 12 номинаций.

Вот имена феодосийцев, отличившихся в своей профессиональной или общественной деятельности: Татьяна Северинова, Александр Терещенко, Олег Бациоха, Наталья Голикова, Дмитрий Охрименко, Наталья Михайленко, Евгений Волков, Виктор Куципак и Андрей Снегуров. Кроме того, определены лучшие трудовые коллективы – это работники детского сада «Искорка» и сотрудники Централизованной библиотечной системы. Также знаком отличия «Человек года» отмечена региональная общественная организация «Волонтёры Победы».
Знак отличия «Человек года» был учрежден на сессии Феодосийского городского совета в 2016 году. И вот уже шесть лет он является символом успеха и признания для всех, кто делает наш город лучше, трудится ради его благополучия и процветания.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Татьяна Северинова

В номинации «За достижения в области здравоохранения» знаком отличия награждена Татьяна Северинова – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе и охране материнства и детства Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Феодосийский медицинский центр». На этой должности Татьяна Владимировна трудится с 2015 года, а начала свою профессиональную деятельность в 1986 году в Евпатории, в должности врача-интерна в детской больнице. За 35 лет работы она зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист. К работе относится ответственно, выполняет ее на высоком профессиональном уровне, к пациентам относится внимательно, выстраивает хорошие деловые отношения с коллегами. Обладает профессиональной компетентностью, хорошими личными качествами. В 2020 году за профессиональные успехи была отмечена Благодарностью Главы Республики Крым.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Александр Терещенко

В номинации «За благотворительность и меценатство» победителем стал Александр Терещенко – генеральный директор ООО «Кедр». При непосредственном его участии создана и успешно функционирует на территории Крыма сеть автозаправочных станций «АТАН». Компания активно участвует в благотворительности: организации спортивных мероприятий, развитии инфраструктуры детских домов, образовательных учреждений, восстанавливает памятники Великой Отечественной войны, оказывает помощь общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн». Отдельно хочется отметить, что сеть АЗС «АТАН» является учредителем Федерации регби Республики Крым, а Александр Геннадиевич – Президент Федерации регби.


«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Олег Бациоха

В номинации «За достижения в области истории, культуры и искусства» знаком отличия «Человек года» отмечен Олег Бациоха – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель по классу аккордеона, хорового пения в детской музыкальной школе №1. Олег Вадимович является председателем Художественного совета, членом Совета школы и Методического совета, принимает активное участие в методической работе вокально-хорового отдела и отдела народных инструментов школы. Он также является художественным руководителем Республиканского фестиваля «Музыкальное созвездие Айвазовского», ведет большую работу по пропаганде музыкального искусства. Неоднократно был награжден дипломами и благодарностями музыкальных фестивалей и конкурсов разных уровней за профессиональное мастерство и подготовку лауреатов.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Наталья Голикова

В номинации «За достижения в области социальной сферы» знаком отличия награждена Наталья Голикова – заместитель начальника отдела по делам инвалидов и ветеранов Департамента труда и социальной защиты населения. Этой работе Наталья Юрьевна отдала больше 10 лет. Коллеги отзываются о ней как о требовательном, энергичном и аккуратном специалисте. Всегда внимательна к просьбам граждан, обратившихся к ней за помощью или советом.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Дмитрий Охрименко

В номинации «За достижения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» лучшим стал Дмитрий Охрименко – начальник пожарной части пгт Приморский ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым». Много раз руководил тушением крупных пожаров на территории городского округа, проявляя стойкость, мужество и героизм. Дмитрий Владимирович внес огромный вклад в ремонт всех помещений, в благоустройство территории, газификацию пожарной части в Приморском, а также принял активное участие в восстановлении пожарного депо в поселке. Общий трудовой стаж – 44 года.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Наталья Михайленко

В номинации «За достижения в области образования и науки» знаком отличия награждена Наталья Михайленко – учитель истории, обществознания и права в городской школе №2. Наталья Иосифовна зарекомендовала себя как профессионал, успешно использующий в работе современные методики преподавания, что позволяет заинтересовать в предмете широкий круг учеников. Благодаря ее стараниям феодосийская школа №2 смогла войти в десятку наиболее успешных учебных заведений Крыма. Её ученики являются призёрами и действительными членами Малой академии наук Крыма «Искатель». Ежегодно ученики Натальи Иосифовны участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников по истории, праву, экономике, обществознанию, искусству на муниципальном, региональном и даже федеральном уровнях. Начиная с 2018 года, она подготовила 15 победителей и 37 призёров олимпиад муниципального уровня, 2-х победителей и 11 призёров конкурсов регионального уровня. А в этом учебном году ученица 10 класса под руководством Натальи Иосифовны стала победителем III этапа региональной олимпиады школьников и представляла Республику Крым на IV заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, который проходил в Москве. Наталья Иосифовна как учитель истории проводит большую воспитательную работу с учащимися школы: классные часы к Дню Победы, Дню Конституции, Народного единства, Воссоединения Крыма с Россией. С 2020 года педагог руководит творческой группой учителей, организуя деятельность в рамках Межрегионального сотрудничества по патриотическому воспитанию совместно со школами Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Кронштадта.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Евгений Волков

Победителем в номинации «За достижения в области правопорядка» стал Евгений Волков – подполковник полиции, начальник уголовного розыска ОМВД РФ по городу Феодосия. За период службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя как опытный, грамотный и ответственный сотрудник, обладающий необходимыми теоретическими и практическими навыками, деловыми и моральными качествами. К выполнению служебных обязанностей относится ответственно и добросовестно. При выполнении поставленных задач проявляет настойчивость и принципиальность. Под руководством подполковника Волкова отдел уголовного розыска работает на увеличение результатов оперативно-служебной деятельности. Так, за I квартал этого года оперативная обстановка на территории Большой Феодосии характеризуется уменьшением количества зарегистрированных преступлений общекриминальной направленности по сравнению с показателями прошлых лет.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Виктор Куципак

В номинации «За достижения в сфере промышленности» лучшим стал Виктор Куципак – главный технолог, начальник технологического отдела Акционерного общества «Конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит». Виктор Иванович выполняет ведущую роль в руководстве конструкторскими разработками технологического отдела по разработке новейших образцов специализированной оснастки для вновь осваиваемых предприятием видов продукции. Им разработана технология изготовления и ремонта образцов радиопрозрачных бронезащитных изделий для радиоаппаратуры аэродромных навигационных систем. В 2019 году за высокие достижения в создании современных образцов вооружения, военной и специальной техники и разработку современных материалов в интересах оборонно-промышленного комплекса ему назначена специальная стипендия Президента Российской Федерации.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Андрей Снегуров

В номинации «За достижения в области физкультуры и спорта» знака отличия удостоен Андрей Снегуров – спортсмен-инструктор спортивной школы №2. Он мастер спорта России, серебряный призер первенства России до 23 лет (2021 год), член резервного состава сборной России. Андрей Андреевич внес достойный вклад в развитие тяжелой атлетики, физической культуры и спорта Феодосии. Проявил себя как отличный спортсмен, поддерживает моральный дух внутри коллектива, является настоящим примером для своих учеников.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Оксана Маселко

В номинации «Лучший трудовой коллектив» победу разделили сотрудники детского сада №36 и коллектив Централизованной библиотечной системы.
Детсад «Искорка» (заведующая Оксана Маселко) работает уже более 45 лет. В настоящее время здесь открыто 11 групп, каждый день сад гостеприимно распахивает свои двери для 288 мальчишек и девчонок в возрасте от 2 до 7 лет. Коллектив «Искорки» состоит из 24 педагогов – это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Еще 30 человек – это технический и творческий персонал. В 2020 году дошкольное учреждение получило статус пилотной площадки по внедрению программы по основам финансовой грамотности. Работа проводится по образовательной программе «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности». В 2021 году старший воспитатель Елена Мельникова провела авторский семинар на базе детского сада «Экономическое воспитание – основа финансовой грамотности детей дошкольного возраста». За активную работу в этом направлении коллектив детсада был отмечен Благодарностью министра финансов Республики Крым.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Оксана Филатова

Централизованная библиотечная сеть (директор Оксана Филатова) в Феодосии была создана еще в 1978 году. Она состоит из 18 общедоступных библиотек, включая поселковые и сельские. Ежегодно библиотечную сеть посещают более 22 тысяч читателей, на их базе проводится около 1,5 тысячи социально-культурных мероприятий. В 2018 году, благодаря высокопрофессиональной деятельности коллектива Централизованной библиотечной системы, Феодосия была удостоена звания «Библиотечная столица Республики Крым». За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, качественное проведение мероприятий библиотеки сети и их сотрудники неоднократно были отмечены наградами на республиканском и городском уровнях. С 2019 года библиотекари ЦБС неоднократно становились победителями Всероссийского конкурса «Я – библиотекарь!» С целью воспитания патриотизма у феодосийцев, поддержания интереса к родному городу со стороны молодежи был создан специальный литературно-краеведческий веб-проект «ФЕОДОСИЯ В КНИГАХ». Общее количество просмотров статей данного проекта составило более 77 тысяч. На базе библиотек действует 18 любительских объединений, в числе которых Литературное объединение «Киммерия», Клуб интересных встреч «На Карантине», Женский клуб «Надежда», Мастерская рукоделия для любого возраста, клуб для старшеклассников «Контакт» и другие. Их участниками являются более 400 человек разных возрастных категорий.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Данил Данильченко

«Лучшим общественным объединением» признано Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Республике Крым (председатель Данил Данильченко). Любопытно, что на территории нашего муниципалитета региональное отделение «Волонтёры Победы» существовало еще до официальной регистрации юридического лица. Начиная с 2015 года, был сформирован волонтёрский корпус, который стал одним из ведущих на территории республики. Феодосийские «Волонтёры Победы» стали неотъемлемой частью федеральных, региональных и муниципальных проектов. Только за прошлый год при их активном участии организованы десятки важных патриотических акций и проектов. «Волонтёры Победы» трудятся ради общего блага – помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, сопровождают Парад Победы и шествие «Бессмертного полка». За активную общественную работу члены феодосийского отделения были приглашены на Парад Победы в Москву. Девиз волонтеров: «Гордимся прошлым, ценим настоящее, смотрим в будущее!»

Кроме того, отдельно стоит отметить, что знаком отличия Феодосийского городского совета «За доблесть и заслуги» награждены Алексей Тихомиров и Александр Терещенко.
Александра Геннадиевича Терещенко, генерального директора ООО «Кедр», мы уже представили читателю ранее. Он хорошо известен в городе благодаря своей активной благотворительной деятельности. Начиная с 2014 года, входит в состав оргкомитета Феодосийской городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн», целью которой является работа, направленная на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также сохранение памяти о долге, мужестве, подвигах, героических победах и боевых традициях русской армии и флота.
При финансовой поддержке Александра Геннадиевича за эти годы были организованы и проведены десятки спортивных мероприятий: эстафеты по легкой атлетике, турниры по вольной борьбе, многоборью и пулевой стрельбе из пневматического оружия. Александр Терещенко и Алексей Тихомиров выделили средства на установку памятника боевой машине десанта (БМД-2), который был открыт в августе прошлого года в Комсомольском парке. Александр Геннадиевич любит свой родной город и принимает активное участие в его общественной жизни. Оказывает финансовую поддержку вдовам и семьям воинов-интернационалистов. Согласно решению 50-й сессии Феодосийского городского совета 2-го созыва от 15 июля 2022 г. №490, Александр Терещенко награжден знаком отличия «За доблесть и заслуги» II степени.

«Человек  года-2022»  –  названы  имена  лучших!
Алексей Тихомиров

Алексей Тихомиров с 2014 года трудится на должности заместителя Председателя Счетной палаты Республики Крым. Имеет награды, почетные звания: орден «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Почётную грамоту Председателя Совета Контрольно-счетных органов Республики Крым, Почетное звание «Заслуженный экономист Республики Крым».
Алексей Николаевич оказывает большую помощь в проведении общегородских мероприятий: День воссоединения Крыма с Россией, День освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, День Победы, День города. Благодаря его благотворительной финансовой поддержке в 2018 году отремонтирован светомузыкальный фонтан, в 2020 году установлены городские инсталляции: «Феодосия – город воинской славы», в 2021году – «Информационная лира» и «Цветущий рояль» у музыкальной школы №1. Благодаря его меценатской деятельности, в 2021 году юнармейцы города получили новую форму, в этом же году была профинансирована поездка делегации феодосийских воспитанников «Юнармии» в Чеченскую Республику для участия в межрегиональной патриотической олимпиаде «Мы – патриоты России».
Также Алексей Тихомиров оказывает большую меценатскую помощь семьям погибших и безвременно ушедших воинов-интернационалистов Феодосийской городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн». Согласно решению 46-й сессии Феодосийского городского совета 2-го созыва от 29 апреля 2022 г. №455, Алексей Тихомиров награжден знаком отличия «За доблесть и заслуги» I степени.

Поздравление победителей, вручение почетных дипломов и знаков отличия пройдет накануне Дня города в здании феодосийской администрации.

Виктория ФОМИНА