В музее древностей презентовали «Меч Победы»

В День города, 30 июля, в Феодосийском музее древностей состоялась долгожданная презентация «Меча Победы».

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, и.о. Главы администрации города Феодосии Юлия Некрасова и почётные гости в количестве 42 человек из 12 городов России.
«Меч Победы» – это уникальный символ мужества и стойкости Феодосии в годы Великой Отечественной войны и вклада города в Великую Победу.
Директор музея древностей Александр Родионов рассказал гостям, что 9 июня 2022 года «Меч Победы» был вручён в ходе торжественной церемонии в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Меч, изготовленный вручную южно-уральскими мастерами, был вручён представителям городов воинской славы России, в том числе и руководителям Феодосии.

В музее древностей презентовали «Меч Победы»


«Обоюдоострый клинок, изготовленный из знаменитой златоустовской стали, соответствует всем стандартам клинкового оружия. Он украшен позолотой и камнями, растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев», – рассказал Александр Родионов.
Он также отметил, что после презентации «Меча Победы», будут оформлены все необходимые документы, накладные, и этот священный символ будет передан им на хранение, где станет одним из главных экспонатов Феодосийского музея древностей.
Почётным гостям разрешили потрогать «Меч Победы» и сфотографироваться рядом с ним.

Владимир СМИРНОВ, фото автора