За  Россию,  за  десант  и  за  спецназ!

Второго августа в России отмечался День Воздушно-десантных войск. В этом году исполнилось 92 года со дня создания «крылатой пехоты», бойцы которой всегда воплощали в жизнь свой легендарный девиз – «Никто, кроме нас!»

В летопись боевого пути ВДВ вписана не одна страница славных сражений и побед, начиная со времен Великой Отечественной войны до наших дней. «Сбили с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай!», – одна из крылатых фраз, сказанная командующим Воздушно-десантными войсками СССР, Героем Советского Союза Василием Маргеловым.
Несмотря на то, что праздничная дата выпала на рабочий день, с самого утра Феодосию заполонили голубые береты и полосатые тельняшки. Десантники по случаю праздника разъезжали по городу на машинах и мотоциклах с символикой ВДВ и сине-зелеными флагами с надписью «Никто, кроме нас». Особенно многолюдно было утром в Комсомольском парке. По традиции у памятника воинам-интернационалистам на торжественный митинг в честь Дня ВДВ пришли бойцы-десантники, ветераны Воздушно-десантных войск, воины-афганцы, депутаты Феодосийского городского совета, представители благотворительного фонда «Памяти 6-й роты», члены городских общественных организаций. День ВДВ вместе со своими мужчинами отмечали семьи десантников – жёны, матери, дети, подруги. Многие из них пришли в традиционных тельняшках и голубых беретах.

Торжественный митинг начался, по традиции, с поднятия Государственного флага под Гимн Российской Федерации. Героев праздника поздравили Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и и.о. Главы администрации Юлия Некрасова. Они отметили, что славные подвиги воинов ВДВ известны во все времена, десантники всегда были и остаются надёжной опорой государства, защитниками наших рубежей, и пожелали членам десантного братства не терять крепости духа, идти только вперед и всегда побеждать, а их семьям – благополучия и крепкого здоровья.
Председатель Феодосийской городской общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных войн, ветеран-афганец, депутат Феодосийского городского совета Леонид Ермуракий также поздравил товарищей с праздником, пожелав всем счастья, удачи и здоровья, а тем, кто сейчас выполняет воинский долг, – скорейшего возвращения домой.
Минутой молчания десантники почтили память не вернувшихся с боевых заданий друзей и однополчан. Под звуки военного оркестра прогремел оружейный салют. Военнослужащие ВДВ и ветераны возложили венки и цветы к памятнику Герою СССР, основателю Воздушно-десантных войск Василию Маргелову. Напомним, установку этого памятника и памятного знака в виде БМД-2 инициировал наш земляк, воин-афганец Виктор Антилогов. К сожалению, он не дожил до реализации идеи, но его боевые товарищи при поддержке руководства города довели начатое дело до конца и два года назад, в день 90-летия ВДВ, памятники были установлены в Комсомольском парке.

В этот день в городе звучали десантные песни, такие как «Никто, кроме нас!» И, конечно, там, где собирается больше одного голубого берета, по традиции исполнялся гимн ВДВ «Расплескалась синева». С удовольствием подхватывали все слова другой песни – «Три секунды десантник в свободном полёте». В это время даже корреспонденту «Победы», которая была когда-то воспитанницей феодосийского ДОСААФа и четыре раза прыгала с парашютом, вспомнились эти три секунды: «501, 502, 503… Купол!» И то ощущение, когда не страшно прыгать в первый и во второй раз. Выпрыгнула, летишь в свободном полёте, любуешься красотой. Бац! – вот и земля. Это перед третьим и четвертым прыжком появляются разные мысли, например, начинаешь думать, так ли кольцо выдернешь, раскроется ли купол, как приземлиться полегче…
Многие слышали, что в этот праздничный день городские фонтаны традиционно становятся местами притяжения десантников. Сейчас уже никто не вспомнит, кто из десантников во время празднования Дня ВДВ первым разбил о голову бутылку и залез в фонтан.
По одной из версий, купаясь 2 августа, эти сильные ребята бросают вызов всем опасностям, ведь согласно старинной легенде каждого, вошедшего в воду, в этот день утащит на дно русалка.
Некоторые считают, что купание в фонтане приближает к небу, которое отражается в воде и даже на земле не покидает десантника.

За  Россию,  за  десант  и  за  спецназ!

Но, наверное, если говорить попроще, то в начале августа обычно очень жарко. Купание в фонтанах помогает остудить пыл разгоряченным бравым парням.
Случается, что некоторые до такой степени бурно отмечают праздник, что еще одна фраза генерала Маргелова, знаменитого «Дяди Васи», которого десантники чтут как «отца ВДВ», обретает иной смысл: «Не становись на пути десантника – ты рискуешь стать загадкой для хирурга».
Наши феодосийские десантники – смелые, дружные и весёлые. К тому же, они – мужчины дисциплинированные и культурные. Традиционного купания особо веселых десантников замечено не было в фонтанах Феодосии. Может, потому, что в этот день на всякий случай они были отключены.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора