Депутат  Артём  Мельниченко:  «Для  меня  на  первом месте  стоят  вопросы  жизнедеятельности!»

В гостях редакции «Победы» побывал депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко, который рассказал о повседневной работе на своём избирательном округе №14, о проблемах и планах на ближайшее будущее.

– Артём Александрович, расскажите об основной проблематике своего избирательного округа.

– В границы одномандатного избирательного округа №14 входят посёлки городского типа Коктебель, Щебетовка, Курортное, а также два села – Наниково и Краснокаменка. Это один из самых больших округов Феодосийского региона. Основная проблематика – это жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, канализирование, водоснабжение, электроснабжение, газификация, цифровое телевидение, качество мобильной связи, благоустройство придомовых территорий и самих населённых пунктов. Как видите, проблем очень много, причём серьёзных.

– А теперь, пожалуйста, конкретней. На что чаще всего на встречах жалуются жители?

– В основном, избиратели жалуются мне на водоснабжение. Например, в селе Краснокаменка люди получают воду всего 4 часа в сутки, утром и вечером, получая её из скважины. По законодательству это не совсем правильно, потому что водоснабжение должно подаваться гражданам не менее 12-ти часов в сутки. Этот вопрос не решается уже много лет, из них 8 лет в Российской Федерации. Чтобы решить эту проблему, нужно построить от Судакского водовода централизованное водоснабжение, то есть проложить водовод. Расстояние составляет порядка двух километров. Необходимо выделение из местного бюджета порядка 8 млн. руб. для проектно-изыскательских работ, чтобы разработать проект, который послужит основанием для получения финансирования из республиканского бюджета на проведение данных работ. Пока этот вопрос не решается.
Аналогичная ситуация в посёлке Щебетовка. На улицах Молодёжной, Персиковой, Первомайской, Партизанской, Ленина и в районе Ульяновой балки отсутствует централизованное водоснабжение. В основном люди получают воду из ставка по самотечным трубам. Эту воду вообще нельзя использовать как таковую, потому что она не отвечает нормам. Для этого также требуется выделение денег из бюджета. На сегодняшний день, порядка 700 человек в этом районе не получают достаточного водоснабжения. Без строительства новых сетей решить эту проблему невозможно.
Жители посёлка Курортного жалуются на отсутствие цифрового телевидения. Вышка для вещания была установлена, но она получилась как транзитная, поэтому вещания на этот посёлок нет, нужно дополнительное оборудование. Такая же ситуация с телевидением и в Краснокаменке, там вышки вообще нет. Люди пользуются в основном кабельным телевидением. Также в селе Краснокаменка сети электроснабжения находятся в бесхозном состоянии и никем не обслуживаются.
Также жители Курортного просят и требуют отремонтировать дорогу, ведущую до Щебетовки, и полностью газифицировать свой населённый пункт. На сегодняшний день этот посёлок вообще не газифицирован. Такая же проблема с газифицированием и в селе Наниково. Кроме того, там требуется капитальный ремонт Дома культуры и библиотеки.
Жители практически всех населённых пунктов избирательного округа просят ремонта дорог, в том числе и Коктебеля, где после прокладки централизованной канализации, улицы практически не приведены подрядчиками в первоначальное, надлежащее состояние. Люди постоянно пишут жалобы. Ещё одна проблема в Коктебеле остаётся не решёной – треть улиц, не вошедших в проект, остались не канализированными. Нужно делать вторую очередь проекта, но, когда это будет, пока неизвестно. Для реализации этого проекта тоже необходимо финансирование.

– Что удалось сделать, решить за последнее время?

– Конечно, есть вопросы, которые удалось решить. Это ввод в эксплуатацию модульного детского сада рядом с Коктебельской школой и благоустройство прилегающей к нему территории. Также в Коктебеле идёт строительство по федеральной целевой программе капитального детского сада на 150 мест, в этом году планируется его достроить. Открытие этого объекта закроет все проблемы с очередями в дошкольные учреждения Коктебеля, Наниково, возможно и других близлежащих населённых пунктов.
Также в Коктебеле в текущем году была введена в эксплуатацию современная автоматизированная станция скорой медицинской помощи, которая позволит обслуживать и другие посёлки. Удалось решить ещё один важный социальный вопрос – в муниципальную собственность были приняты два многоквартирных дома в Арматлукской долине. Теперь жители этих домов могут заключить договора соцнайма и в последствии приватизировать свои квартиры. Удалось также сделать ограждение на Коктебельском кладбище, раньше по этому вопросу поступало много жалоб.
Была заасфальтирована автомобильная дорога, ведущая в село Наниково. В этом же селе имелась проблема с сетями водоснабжения, которые находились в бесхозном состоянии. Удалось решить и этот вопрос. В настоящее время подготовлен проект постановления Совета министров Республики Крым о принятии данных сетей в республиканскую собственность и обслуживании их ГУП РК «Вода Крыма». Получилось решить в Наниково и вопрос с мобильной связью, там установлена мини-базовая станция, которая улучшила качество мобильной связи.
В Щебетовке осуществляется капитальный ремонт амбулатории, в этом году он будет закончен. Был решен вопрос подвоза питьевой воды на часть домов по ул. Первомайской, раньше их не было в списке постановления администрации. Также, буквально через две недели, будет установлена детская игровая площадка около Дома культуры. В этом году закончился капитальный ремонт и в самом Доме культуры, работы сделаны на хорошем уровне.

– Артём Александрович, на что вы сделаете акцент в своей дальнейшей депутатской работе?

– Основной приоритет в моей депутатской работе – это жизнеобеспечение населения избирательного округа. Все вопросы в этой сфере важны, будем решать все перечисленные выше проблемы, но на первом месте у нас стоит проблема водоснабжения населения.
Отдельно хочу коснуться ещё одного вопроса – строительства в Наниково фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа). Работы по его возведению должны были начаться ещё в мае этого года, но пока заложен только фундамент, более ничего не делается. Я обратился к Главе Республики Крым за уточнением, почему не соблюдаются сроки данного строительства. Будем добиваться, чтобы в этом году началось строительство ФАПа.

Владимир СМИРНОВ, фото автора