«Культурный» субботник на Башне Константина

16 августа на территории вокруг башни Константина состоялся субботник с участием добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», участников молодёжного фестиваля «Таврида-Арт», совместно с сотрудниками Феодосийского музея древностей, картинной галереи И.К.Айвазовского, музея А.С.Грина, библиотек города, членами добровольческого сообщества «Серебряные волонтёры».

Всего в уборке и благоустройстве территории вокруг объекта культурного наследия федерального значения приняли участие более трёх десятков добровольцев, из которых четырнадцать приехали из разных регионов России. Корреспондент газеты «Победы» познакомилась с инициативными ребятами из Кировской, Белгородской, Ленинградской, Саратовской областей, а также с координатором Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» Верой Даниловой.

– Наши волонтёры – это молодые люди, которые интересуются историей и безвозмездно хотят помочь сохранить исторические памятники для потомков. Это очень важно – уважать нашу память, сохранять наше достояние для будущих поколений, детей, внуков. Ежегодно мы участвуем в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест. На территории объектов культурного наследия в разных городах мы проводим субботники. Сегодня мы приехали в Феодосию, чтобы помочь феодосийцам в благоустройстве территории вокруг башни Константина, – рассказала Вера Данилова.
Перед началом уборки участники трудового десанта с интересом послушали небольшой рассказ директора музея древностей Александра Родионова об архитектуре и истории башни Константина и Турецкого бастиона, – оборонительных фортификационных сооружениях ХIII-XIV веков.

«Культурный» субботник на Башне Константина

Быстро разобрав лопаты, грабли и мусорные пакеты, надев перчатки и засучив рукава, все дружно принялись за дело. Собрали опавшую листву, сухие ветки деревьев, убрали хлам, которым даже на огороженной забором территории «отметились» нерадивые жители и гости города, очистили пространство вокруг башни – от бурьяна и случайного мусора. Хотя, конечно, случайным он вряд ли бывает… Это подтвердила и неожиданная «находка», обнаруженная волонтёрами на участке огороженной территории у башни: куча мусора из более десятка больших пластиковых кегов, использующихся для транспортировки спиртных напитков. И, как пояснили общественники, складирование использованных бутылей происходит здесь не в первый раз. Вероятнее всего, этот мусор перебрасывают через забор сотрудники близлежащих заведений общепита.
После дружной и слаженной работы – в знак благодарности от Администрации города – волонтёрам культуры вручили памятные сувениры. Многие из ребят к нам приехали в первый раз. Поэтому для них прогулка по центру Феодосии и увлекательная экскурсия в музее древностей стали прекрасной возможностью не только познакомиться с достопримечательностями нашего замечательного города, но и полюбить его. Получив массу положительных эмоций, гости пообещали обязательно вернуться, чтобы больше увидеть и узнать о Богом Данной.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора