Мы  вместе  –  под  триколором  федерации!

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента России от 20 августа 1994 года. Как говорится в указе, «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Впервые трехцветный российский флаг был поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Он заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. 22 августа 1991 года на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг подняли во времена царствования Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», который был построен в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. Законным же «отцом» триколора признан Петр I, который 31 января 1705 года издал указ, по которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Император сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Но только в 1896 году флаг приобрел официальный статус.
Об этом в ходе одной из акций, приуроченных к государственному празднику и состоявшейся на Музейной площади Феодосии, напомнила заместитель директора музея А.С.Грина по научной работе Светлана Колотупова. Здесь, на Музейной площади, украшенной российскими триколорами, 22 августа прошла волонтёрская акция «Мы вместе – под флагом России!» В ходе акции у декоративного панно «Бригантина» были установлены так называемые «свободные микрофоны», на площади звучали патриотические песни, а феодосийские волонтёры раздавали жителям и гостям города бело-сине-красные ленточки.

Василий ЕЖОВ, фото автора