Педагоги Феодосии наметили планы на новый учебный год

В преддверии нового, 2022-2023 учебного года в актовом зале феодосийской школы №17 состоялась традиционная Августовская конференция педагогических работников муниципального образования городской округ Феодосия.

Среди почётных гостей на торжественном мероприятии присутствовали депутат Государственного Совета Республики Крым Георгий Шаповалов, заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, первый заместитель Главы администрации города Феодосии Владимир Попенков, и.о. председателя Феодосийской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Ненартович.
В начале конференции все присутствующие посмотрели на экране видеозапись выступления министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Красной нитью в его приветственной речи к педагогам прошли слова: «Образование – это воспитание и обучение, где воспитание находится на первом месте».
Заместитель начальника Управления образования Администрации города Феодосии Надежда Алексеенко предоставила слово депутату Государственного Совета Республики Крым Георгию Шаповалову. «Добрый день, дорогие друзья! Для меня большая честь находиться сегодня на этом важном мероприятии. От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова и лично позвольте поздравить вас с наступающим 1 сентября, пожелать успехов в вашей нелёгкой работе. Желаю вам успешного начала учебного года!» – обратился к участникам педагогической конференции Георгий Шаповалов.

Педагоги Феодосии наметили планы на новый учебный год
Директор школы №8 Владимир Гук (справа) отмечен благодарностью Председателя Феодосийского городского совета В.М.Мусаева

– Уважаемые участники конференции! Хотел бы поздравить вас всех с началом нового учебного года, поблагодарить за нелёгкий и ответственный труд! Желаю, чтобы в этом году у вас было как можно больше хороших и счастливых дней. Также желаю неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех начинаниях и высоких профессиональных результатов, – пожелал присутствующим заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов.
В своём приветствии первый заместитель Главы администрации города Феодосии Владимир Попенков отметил, что на конференции ему приятно поближе познакомиться с педагогическими работниками города. «Хочу поблагодарить вас за ваш труд, который, с моей точки зрения, ещё недостаточно оценен. Мы будем над этим работать и делать всё возможное и для повышения престижа профессии педагога, и для повышения оплаты вашего труда», – подчеркнул Владимир Попенков.
После открытия конференции и исполнения Государственного гимна Российской Федерации и Гимна Республики Крым, слово для выступления было предоставлено заместителю начальника Управления образования Администрации города Феодосии Надежде Алексеенко.
В своём докладе «Качественное образование и воспитание – важнейший ресурс развития города, региона, страны» Надежда Ивановна, в частности, отметила:
– Тема нашей конференции особенно актуальна в условиях текущей международной ситуации и качественных изменений в системе образования Российской Федерации, с которыми мы начинаем 2022-2023 учебный год. Ознаменует его начало, 1-го сентября, поднятие Государственного флага Российской Федерации под звучание Государственного гимна лучшими учениками, достигшими значительных результатов в учебе, творчестве, спорте, в каждой школе страны и в каждой школе города Феодосии. Начало учебного года все классные руководители начнут с классного часа «Разговор о важном».
Далее она подробно остановилась на анализе работы муниципальной системы образования города Феодосии в прошедшем учебном году, озвучивая недостатки и успехи, а также определяя задачи и направления работы на 2022-2023 учебный год.

Педагоги Феодосии наметили планы на новый учебный год

Надежда Алексеенко сообщила, что в городском округе находятся 22 общеобразовательных учреждения, в которых учатся 11 тысяч 313 человек; в 19 детских садах находятся 3 тысячи 738 детей, кроме того, два центра дополнительного образования посещают почти 4 тысячи детей. На сегодняшний день количество педагогических работников насчитывает в муниципальном образовании 1 тысячу 262 специалиста. В кадетских классах проходят обучение 208 учеников. Наблюдается значительный рост численности обучающихся. Например, если в 2013-2014 учебном году было 8711 учеников, то в 2021-2022 году их количество составило уже 11 тысяч 62 человека. Четыре школы осуществляют подвоз 249 обучающихся, за последние 3 года для этих целей было выделено 5 новых автобусов. За счёт средств федерального бюджета обеспечены горячим питанием ученики 1-4 классов в количестве 1156 детей, а за счёт средств муниципального бюджета по льготной категории учащихся – 1420 человек.
Далее с докладом «Предпрофессиональное образование – основа самоопределения школьников» выступила директор школы №10 Зоя Коляда, а и.о. директора Коктебельской школы им. И.И.Березнюка Дарина Филиппова ознакомила участников конференции со своим докладом «Российское движение школьников: новые векторы воспитания».
В завершение конференции единогласно был принят проект резолюции. Функционирование системы образования муниципального образования городской округ Феодосия, работу учреждений образования в 2021-2022 учебном году принято считать удовлетворительной. При составлении комплексного плана на 2022-2023 учебный год решено взять за основу ряд задач и комплекс мер, призванных обеспечить развитие системы образования нашего городского округа.
Также ряд педагогов были отмечены благодарностями и благодарственными письмами от руководства города за подготовку к новому учебному году.

Владимир ТИХОМИРОВ. Фото ЦДО «Интеллект»