Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Крымская система образования готова к новому учебному году

Крымская система образования готова к новому учебному году

Открытие Зеленогорской средней школы в Белогорском районе

Перед 1 сентября депутаты Государственного Совета РК проехали по школам, проверив уровень подготовки к новому учебному году, пишет «Крымская газета».

– То, что могли посетить, говорит нам, что 1 сентября школы встретят с хорошим уровнем подготовки. Оснащения достаточно, – отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов на встрече с журналистами. – Министерство образования, науки и молодёжи поработало в этой части неплохо. Есть новые проекты, которые откроются в этом году. Например, в Белогорском районе появится новая школа. Кое-где завершаются ремонты. Неприятных сюрпризов, уверен, не будет.
Конечно, продолжает председатель Госсовета, сегодняшние вызовы – рост заболеваемости ковидом, специальная военная операция на Украине – налагают дополнительную ответственность на руководителей наших учебных заведений.
В нынешних непростых условиях помогать нужно и соседям. Несмотря на то что у Крыма своя ответственность и мы не отвечаем за образование Запорожья или Херсона, тем не менее в переподготовке учителей мы принимаем участие, отметил Владимир Константинов.
– Более 700 учителей прошли обучение в Крыму. Цифра немаленькая, – подчеркнул он.
И добавил, что во время встреч с педагогическим составом, живущим и работающим на освобождённых территориях, столкнулся с тем, что они очень запуганы киевским режимом.
– Да, там есть дефицит учителей. Но как его может не быть, если половины населения нет в регионе. Не хватает и примерно половины учителей. Тем не менее учебный процесс у них начнётся как символ новой жизни. А в Донбассе и Луганске давно есть власть, эти процессы не прерывались. Там за эти годы выросла новая молодёжь, с правильным воспитанием, – считает спикер.
Правильное воспитание молодёжи станет основой нового учебного года. В крымских школах перед уроками будут поднимать российский флаг и исполнять гимн нашей великой страны. А ещё вводится новый урок «Разговоры о важном», во время которого ученики смогут обсудить интересующие их вопросы из жизни школы, региона и страны в целом. Узнать о российских праздниках – Дне Конституции, Дне отца, Дне матери и т. д.

Крымская система образования готова к новому учебному году
Школьная линейка в пгт Научный

Уговаривать не надо

В беседе с журналистами Владимир Константинов не мог не вспомнить и об одном из первых результатов спецоперации – Северо-Крымском канале. Сельское хозяйство Крыма получило очередной толчок с приходом днепровской воды. И в частности, стало возможным возращение в отрасль выращивания крымского риса.
– Рисовые чеки для северного Крыма – традиционный вид сельского хозяйства. Хочу напомнить, что 30% рынка Украины рисом обеспечивал Крым. Мы можем вернуть такие позиции, никаких проблем со сбытом риса нет. Семена крымчане покупают на территории России. Предстоит уборка первого своего урожая риса, – сообщил Владимир Константинов.
По его словам, сейчас готовится программа помощи рисоводческим хозяйствам, чтобы восстановить систему мелиорации, пострадавшую из-за долгого отсутствия воды в Северо-Крымском канале.

Глава Крыма – о старте нового учебного года

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что учебные заведения республики готовы к началу учебного процесса, а все организационные вопросы решены.
«В обычном режиме начнется учебный год для детей Новофедоровки. В селе Майском Джанкойского района торжественные линейки пройдут 5 сентября, с этого же дня учебный процесс будет идти в очном формате», – отметил Сергей Аксёнов.
Он уточнил, что на сегодняшний день первоочередной задачей является организация системной работы по патриотическому воспитанию учащихся.
«Важно обсуждать со школьниками цели и задачи специальной военной операции, объяснять, почему нашим Президентом было принято решение о ее проведении. В сентябре в школах пройдут встречи с героями России и Советского Союза, кавалерами орденов и медалей, участниками специальной военной операции», – поделился глава республики.
По его словам, в крымских школах каждую неделю будут проходить линейки с поднятием государственного флага, исполнением гимна России, а на уроках в рамках программы «Разговор о важном» будут затрагиваться темы патриотизма, развития государства и Крыма, а также воспитания гражданина.
«В ближайшее время будет организована встреча с президентами школ в форме открытого диалога по волнующим ребят вопросам», – добавил Сергей Аксёнов.