В  первый  раз  –  на  первый  курс

1 сентября – начало нового учебного года не только для учеников школ и учителей. Этот день по-особенному волнителен для студентов и преподавателей высших и средних специальных образовательных учреждений.

В День знаний филиал Керченского государственного морского технологического университета, как всегда, открыл двери для будущих специалистов, – судостроителей, сварщиков и экономистов.
В начале линейки под гимны России и Крыма был торжественно поднят государственный флаг.
– Наше учебное заведение, которому в этом году исполнится 67 лет, богато славными традициями и интересной историей. Наши специалисты нужны не только предприятиям Феодосии, они востребованы в Крыму и на материке. Каждый год выпускников КГМТУ приглашают на работу крупные предприятия судостроительной и судоремонтной отрасли. За наших выпускников мы получаем благодарности, и поэтому гордимся ими, – сказала бессменный руководитель учреждения Светлана Торубарова, отметив, что в этом году все без исключения выпускники Феодосийского филиала КГМТУ, решившие продолжить обучение, поступили в крымские вузы. Она пожелала студентам легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы, достойно постигать азы нужных специальностей, а выпускникам – найти свою дорогу в дальнейшей профессиональной деятельности.

Эмоционально и артистично с приветственным словом к студентам каждого курса обратилась преподаватель КГМТУ и куратор группы судостроителей Ольга Остапенко:
– Первый курс, вы поступили, пока ещё не знаете на кого, но профессии отличные. Второй курс, я опять вижу студентов не по форме! Это будет наказуемо. Продолжаем «грызть гранит науки». Гранит мы обеспечим. Третий курс, в этом серьёзном семестре делаем курсовую работу по конструкции корпусов. Мои дорогие четверокурсники, вам повезло. Впереди – не только защита диплома, но и аттестационный экзамен, где за шесть часов надо будет показать все знания, которые здесь получили. И как всегда говорю: «Есть традиция добрая в нашей дружной семье. Раньше думай о Родине, а потом о себе!».
На торжественной линейке за успехи в учёбе, спортивные достижения и активную волонтёрскую деятельность многим студентам были вручены грамоты и благодарности.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора