Цифровые коммуникации оказывают огромное влияние на события современного мира. Сегодня, используя соцсети, можно легко дестабилизировать ситуацию в любой точке планеты, находясь за тысячи километров от нее. Поэтому руководителям регионов необходимо знать основные алгоритмы социальных сетей и использовать их для коммуникации с жителями. Об этом говорили на сессии «Школа молодого губернатора», которая прошла в рамках Восточного экономического форума.

«Губернаторы новой волны – это прежде всего цифровые губернаторы, – сообщил в ходе выступления заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов. – На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия».

Глава Республики Крым является активным пользователем социальных сетей. В медиарейтинге самых цитируемых губернаторов Российской Федерации за август 2022 года он занял третье место. По данным аналитической системы «Медиалогия» Сергей Аксёнов оперативно реагирует на обращения жителей и происходящие события в регионе, пользуется уважением и доверием крымчан.