Выставка  «Ценности  Боспора»Античная керамика из фондов музея древностей

25 июля в Феодосийском музее древностей открывается новая выставка, приуроченная к Дню города Феодосии, – «Ценности Боспора».

Выставка проводится в рамках празднования 2500-летия Боспорского царства, отмечаемого в этом году. Феодосийский музей древностей является участником общероссийского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». В экспозиции будут представлены предметы из фондов музея – археологические находки периода античности, со времен освоения греками Юго-Восточной части Тавриды и до заката Римской империи. Основная часть экспозиции посвящена античной Феодосии. Большинство представленных экспонатов было найдено во время строительства порта в 1892-1896 гг.
А.Л.Бертье-Делагардом. В основном – это чернолаковая керамика, изделия из глины и камня, монеты и украшения. Часть экспозиции составляют находки археологических экспедиций разных лет: Б.Г. Петерса в 1977 г., Е.А. Катюшина в 1979 г. и др.
Представленные предметы показывают быт и культуру, обычаи и верования древних эллинов, прибывших в конце VI в. до н.э. из Милета, основавших город-полис Феодосию и множество других городов и поселений Боспора. Часть экспозиции посвящена позднему периоду античности – первым векам нашей эры, времени римского протектората.
Есть среди экспонатов и весьма редкие экземпляры, найденные только на территории Феодосии. С выставкой можно будет ознакомиться в дни и часы работы музея по адресу: г. Феодосия,
пр. И.К.Айвазовского,11: ежедневно с 10-00 до 20-00, в понедельник – с 10-00 до 18-00, выходной день – вторник.