13 сентября на город дважды обрушился сильнейший ливень. По оценке специалистов, выпало более трети месячной нормы осадков.

Этот ливень многие феодосийцы прозвали Армагеддоном. Он начался перед обедом и продолжался несколько часов. Ливнем сильно затопило низменные участки улиц, дворы и частные домовладения. Сильно пострадала часть города, расположенная у порта. Припаркованные здесь машины затопило практически до самых крыш.
Также сильно вода поднялась в районах автовокзала, улицы Крымской и бульвара Старшинова. Как сообщил первый заместитель Главы Администрации Феодосии Владимир Попенков, причиной сильного подтопления некоторых улиц стала опавшая листва, забившая решетки ливневой канализации. После их прочистки коммунальщиками вода с улиц начала быстро уходить.

В Единую дежурно-диспетчерскую службу города поступили заявки о подтоплении по 18 адресам, из которых 11 были отработаны уже к 20 часам вечера вторника. По остальным адресам сотрудники МЧС, отряда «КрымСпас», РЭС и работники «Городского благоустройства» продолжали откачку воды до поздней ночи. Всего было задействовано 13 единиц техники, 10 мотопомп и 30 человек. По нескольким адресам поступила информация о том, что вода стоит в домах. Работы по откачке воды были завершены к 23 часам, ночью заявки от жителей уже не поступали.
Стоит отметить, что от жителей поступали обращения в ЕДДС по устранению и других последствий разбушевавшейся стихии, таких как протечка кровли. К утру 14 сентября только в ЖЭК №1 поступило 52 заявки. Служба ЕДДС оперативно передаёт информацию в управляющие компании, сотрудники стараются отработать все заявки в кратчайший срок.
Традиционно сильный ливень стал настоящим бедствием для жителей Старого города. Так, на улице Корабельной из-за подземного дренажа и подмыва грунта образовался зыбкий участок дороги, из-за чего движение автобуса №1 было возможно только до остановки «Мост». На это тоже стали жаловаться горожане. Владимир Попенков пояснил, что подрядная организация уже привлечена к работам по укреплению дороги и в ближайшее время должна выполнить поставленную задачу.

Сергей БЫСТРОВ. Фото из открытых источников