Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Я хочу, чтобы наш мир стал лучше»

«Я  хочу,  чтобы  наш  мир  стал  лучше»

Помимо субботников, которые были организованы Администрацией города и Феодосийским городским советом, уборка общественных территорий от мусора прошла и по инициативе активной и неравнодушной молодёжи. В День чистоты волонтёрское движение «Экодвижуха» совместно с проектом «ФеоЧисто» организовывали две точки уборки в городе: в районе смотровых площадок на Бульварной горке и Лысой горе.

На Бульварной горке под руководством Дарьи Коваленко трудились Волонтёры Победы, представители Молодёжного совета, ученического самоуправления, неравнодушные феодосийцы. Помимо группы молодёжных активистов, в ряды «трудового десанта» влились более двадцати учеников пятого кадетского класса школы №3 со своим классным руководителем Натальей Варавиной. Ребят было так много, что перчаток едва на всех хватило.
Перед началом субботника Дарья Коваленко провела инструктаж по технике безопасности, а ещё – увлекательный курс по сортировке отходов. И это было действительно интересно. Ребята узнали много нового о правилах отдельного сбора мусора. «Алюминий», «Пластик», «Канистры» «Стекло», «Макулатура» и «Металл» – такие надписи были на закреплённых на стенде мешках. Многочисленная группа ребят трудилась до полной победы над мусором на склоне Бульварной горки.
Корреспонденту «Победы» удалось пообщаться с одним из кадет, пятиклассником Олегом.

– Почему ты пришёл на субботник?
– Это важно! Вот, например, были такие случаи, когда ёжики и другие животные застревали в пластиковых бутылках. А некоторые получали от осколков стекла раны, несовместимые с жизнью. Я хочу, чтобы наш мир стал лучше.

– А сам мусор не бросаешь мимо урны?
– У меня такое правило: нахожу мусорку, туда выкидываю. Или пока не увижу урну, – в карман.
А в это же время на склонах Лысой горы работала группа под руководством автора проекта «ФеоЧисто» Александра Проскурина. Всего восемь человек, но их силами было очищено шесть смотровых площадок! Собрано больше 10 мешков мусора, из них 6 мешков были переданы предприятию «ЭкоКафа» на переработку, остальное вывезено на мусорные площадки. Теперь здесь красиво, чисто, и не стыдно перед гостями города. Также на месте уборки волонтёры «Экодвижухи» прикрутили табличку собственного изготовления на одном из столбов беседки.
Конечно, после отличной, продуктивной работы надо и подкрепиться. Партнёры организованного мероприятия сделали для участников субботников приятные сюрпризы. Компания «МБМ» накормила всех вкусными пирогами, клуб «ГрифПро» предоставил желающим возможность бесплатно попробовать себя в качественном фитнесе. А компания «Домовик» помогла не только мешками для мусора и перчатками, но и руками своих сотрудников, которые пришли полным составом работать на субботнике. «Мы – одна большая команда экогероев»! – написали ребята из «Экодвижухи» в своей группе в соцсети.

Эвелина ПОРТНАЯ (газета “Победа“), фото автора