Это часть нашей истории, нашей страны…

24 сентября в Феодосии прошла торжественная церемония открытия памятного знака Русскому Исходу. 

С инициативой установки в Феодосии этого памятника выступили Некоммерческий благотворительный фонд «Наследие» совместно с Союзом историко-просветительских обществ «Наследие Империи».

Поклонный крест, на котором высечены изображения Иисуса Христа и Святого Николая Чудотворца, установлен на основании в виде ковчега. Символично что он воздвигнут на пересечении улиц Вити Коробкова и Циолковского на том самом месте, где раньше была полковая Свято-Никольская церковь, разрушенная в 1924 году.

Среди почётных гостей – генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации, президент Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие», кандидат исторических наук Леонид Решетников, председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова, депутат Госсовета Крыма Игорь Ткаченко, руководитель проекта «Культура малой родины» Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Гевчук, епископ Коктебельский, викарий Феодосийской епархии Агафон, заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, первый заместитель главы администрации города Феодосии Владимир Попенков, потомок уходивших из Феодосии кубанских казаков Игорь Прозоров.

Как известно, в 2020 году отмечалось и 100-летие Русского Исхода. Одним из центров эвакуации Русской армии была Феодосия. Погрузка на корабли в Феодосии началась 12 ноября 2020 года. Для частей 2-й Кубанской казачьей дивизии были приготовлены суда «Дон» и «Владимир», а для казённых учреждений и раненых — пароходы «Аскольд», Пётр Регир» и «Корнилов». Вечером 14 ноября в Константинополь отправились загруженные до отказа пароходы «Пётр Регир», «Корнилов» и «Аскольд» с баржей на буксире, а ранним утром следующего дня вышли в море перегруженные в 2—3 раза сверх нормы крупные транспорты «Дон», с катером «Доброволец» на буксире, и «Владимир», буксировавший канонерскую лодку «Кавказ». Всего Феодосию покинуло около 30 тысяч наших соотечественников. Всего же, по разным оценкам, Русский исход из Крыма исчисляется 135-145 тысячами человек.

Право открытия памятного знака было предоставлено Леониду Решетникову, Елене Аксёновой и Владимиру Попенкову. Освящение памятного знака в сослужении с представителями Феодосийского благочиния провел преосвященный Агафон.

В заключительной части церемонии Леонид Решетников вручил награды Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» Елене Аксёновой и Игорю Ткаченко, благодарности были вручены Светлане Гевчук, советнику главы администрации города Николаю Трофименко и Игорю Прозорову.

После окончания торжественной церемонии все желающие смогли сфотографироваться у Поклонного креста на память об этом знаменательном событии.

Василий ЕЖОВ (газета “Победа”). Фото автора

Один комментарий к “Это часть нашей истории, нашей страны…”
  1. Сколько ещё надо установить крестов , чтобы дошла очередь до Стелы ?! ” …на этом месте в очень сжатые сроки был разбит и благоустроен сквер , высажены деревья и кустарники. “- читаю я в “Победе “…Восьмой год мурыжат Донбасс , а Стелу – у нас ! Сравнение ,конечно , некорректное , но бездействие властей – заметное ! Кто мне ответит ! Пишу на деревню дедушки ?

Обсуждение закрыто.