Творческая  встреча  в  родной  школе.  Спустя  44  года…

Член Союза писателей России, председатель правления Союза русских писателей Восточного Крыма Владимир Смирнов провёл творческую встречу в Куйбышевской средней общеобразовательной школе им. Хрусталёва Н.Т., находящейся в Бахчисарайском районе.

Как признался феодосийский писатель, поэт и журналист, этого важного для него события он ждал долгие годы, но всё как-то не складывалось. И вот, свершилось. Эту школу он окончил в далёком 1978 году, но в памяти ещё свежи воспоминания об учителях и одноклассниках, о замечательной школьной поре.
В школьной библиотеке собрались старшеклассники и учителя. Творческий вечер открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Пастухова:
– Добрый день! Сегодня здесь собрались любители литературы, чтобы встретиться и познакомиться с творчеством феодосийского поэта, писателя и журналиста Владимира Смирнова – выпускника нашей школы. До этого дня я не была знакома с нашим гостем, но здесь присутствуют коллеги, которые хорошо его знают. Это бывший директор нашей школы Валентина Ивановна Фимушкина, которая преподавала в 70-е годы русский язык и литературу, а также одноклассница Владимира Вячеславовича, учитель биологии Галина Леонидовна Кочерженко. Сейчас я предоставлю им слово, и они поделятся своими воспоминаниями.
Затем выступил Владимир Смирнов. Он поблагодарил собравшихся за радушный приём, отметив, что очень рад всех видеть в родной школе. Автор подробно рассказал об основных этапах своего литературного творчества, подчеркнув, что во многом любовь к литературе и русскому слову ему привили учителя Валентина Ивановна Фимушкина и Клавдия Даниловна Данченко.
Писатель и поэт представил свои поэтические сборники «Распахнула ресницы сосна» и «Маршалам поэзии», а также историческую повесть «Княжество Феодоро», сборники рассказов «Криминальный Севастополь» и «Завещание Генриетты», рассказал о своих недавних публикациях в журналах «Молодая гвардия», «Урал», «Литературный Омск». Владимир Смирнов коснулся и литературной жизни Феодосии, познакомив слушателей с творческими форумами: Международным литературным фестивалем «Алые паруса», Международным Гумилёвским поэтическим фестивалем «Коктебельская весна», ежегодным сборником поэзии и прозы «Литературная Феодосия», Литературным конкурсом «Юные таланты Феодосии».
В рамках творческой встречи зрителям были продемонстрированы аудио- и видеоклипы со стихами и музыкальными композициями автора. Ну и, конечно же, свои любимые стихи прочитал и сам гость школы.
В завершение творческого вечера стихи Владимира Смирнова прочли старшеклассницы Варвара Сергиенко и Сание Ниматуллаева. Положительные мнения о творчестве автора высказали Валентина Фимушкина, Галина Кочерженко, а также учитель русской литературы Марина Морозовская и заведующая библиотекой Диана Березюк.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Пастухова от имени директора школы Сергея Паши торжественно вручила Владимиру Смирнову благодарственное письмо и букет цветов. А выпускник школы, он же писатель и поэт, подарил школьной библиотеке комплект своих книг. До новых встреч, родная школа!

Владимир ТИХОМИРОВ, фото Милены ИБРАГИМОВОЙ