Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Одно счастье – хорошо, а два – ещё лучше!

Одно  счастье  –  хорошо,  а  два  –  ещё  лучше!

На этой неделе Феодосийский городской отдел ЗАГС торжественно зарегистрировал рождение двойни. Парные малыши – мальчики Махад и Заман, рождённые у супругов Маммедовых.

В отделе ЗАГС рассказали, что с рождением двойни семья, в которой воспитываются двое старших детей, приобрела статус многодетной. Во время регистрации рождения и поздравления счастливых родителей сотрудники отдела ЗАГС отметили, что воспитывая двойняшек, необходимо помнить, что у каждого из них – свои мысли и желания, особенности и таланты, поэтому всегда нужно помогать развиваться детям, быть терпеливыми во имя двойных успехов детей. Родителям пожелали, чтобы отныне у них всё умножалось на два: и сила чувств, и эмоции, и добро, и светлое будущее.
К слову, новорожденные стали уже двенадцатой двойней в Феодосии с начала 2022 года. И второй с начала сентября. В этом месяце в Феодосии также появились на свет двойняшки, в семье родились девочки, которых назвали Меланья и Есения.
Еженедельно Феодосийский городской отдел ЗАГС составляет более 10 записей актов о рождении. При этом в городе самыми популярными именами стали: Алексей, Михаил, Максим, Милана, София, Ева. Однако в списке имён, которыми родители назвали рождённых в сентябре малышей, встречаются и довольно редкие, например, Мирон, Сельвие, Эвелина, Амирхан, Артемий, Арсений, Мухаммад, Айлин, Оливия, Дамир, Степан, Маргарита, Эмилия.

Суперсервис для удобства мам

Напомним, с начала сентября в Крыму успешно проходит государственная регистрация рождения через суперсервис на портале Госуслуг «Рождение ребенка». Первые рождения детей с использованием интернет-услуг зарегистрировали в Ялтинском, Алуштинском, Судакском и Феодосийском городских отделах ЗАГС.
«В рамках сервиса в роддомах родителям предлагают оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступит в «Личный кабинет матери ребенка» на портале Госуслуг. Данные электронного свидетельства и цифрового профиля будут использоваться на портале для последующего заявления о рождении. Далее родителям нужно подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и отдел ЗАГС, который зарегистрирует рождение без личного присутствия мамы или папы. Реквизиты записи о рождении вернутся в «Личный кабинет пользователя» на портале и будут использоваться при подаче заявлений на другие меры социальной поддержки. А уже гербовое свидетельство о рождении родители смогут получить при личном обращении в отдел ЗАГС», – пояснили в пресс-службе Минюста Крыма.
Вышеуказанная услуга стала возможна в республике в соответствии со вступившим в силу с 1 марта 2022 года приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября минувшего года «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи».

Эвелина ПОРТНАЯ, фото пресс-службы Минюста