Одно  счастье  –  хорошо,  а  два  –  ещё  лучше!

Обучение детей Правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятность нежелательных происшествий с ним на дороге. Уже с младшего дошкольного возраста начинается подготовка к пожизненной «профессии» участника движения – пешехода.
Понимая проблему безопасности дорожного движения, наш педагогический коллектив на протяжении нескольких лет осуществляет планомерную, целенаправленную работу по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах и улицах города и поселка. Это занятия, беседы, минутки безопасности, показ презентаций и мультфильмов, игры, развлечения, выставки на данную тему, «Недели безопасности» и акции, в которых активное участие принимают родители наших воспитанников и инспектор ГИБДД.
С 2021 года в детском саду введена в работу дополнительная общеобразовательная, развивающая программа «Маленькие пешеходы». Программа разработана для того, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали для чего надо соблюдать правила дорожного движения, смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Для успешной реализации программы в детском саду работает кабинет безопасности дорожного движения, где дети вместе с педагогами в игровой форме изучают и закрепляют правила поведения на дороге и в транспорте.
В марте этого года наш детский сад принял участие в I Муниципальном этапе конкурса «Безопасность детей – в наших руках», где занял первое место. Материалы опыта работы были направлены для участия в республиканском смотре-конкурсе в Симферополе – в номинации «Дошкольные образовательные организации», в котором заняли почетное первое место.
Подготовка воспитанников к самостоятельному и безопасному участию в дорожном движении, воспитание культурного участия в транспортной среде непременно приведет к снижению уровня ДТП.

Надежда ХЛЕБНИКОВА, заведующая детсадом