«Я  знаю,  любовь  живёт  в  каждом  сердце…»

Осенние свадьбы – прекрасны! Они таят в себе особое настроение. Они полны какого-то неповторимого уюта, тепла и, что совсем удивительно, даже спокойствия. Свадьба в сентябре – прекрасная возможность красиво попрощаться с летом, вместе с ним и с холостяцкой жизнью, а затем начать новую, интересную совместную жизнь.

С давних времён наши предки предпочитали жениться и выходить замуж в начале осени. Основной урожай собран, на столах – изобилие, а дни ещё такие тёплые и солнечные! Можно спокойно вздохнуть после работы на полях и в огородах и направить все силы на подготовку к свадьбе. По поверьям считается, что если заключать брак в сентябре, то жизнь молодых будет спокойной и богатой. Этого мнения, кстати, придерживаются не только старинные народные приметы, но и астрологи. Существовали даже приметы, которые помогали определить будущее молодоженов. Большинство из них – позитивные. Например, если в день свадьбы пошёл дождь, пару ждет счастливое будущее, пошёл снег – будущую семью ждёт богатство, наступили заморозки – скоро появится здоровый малыш.

«Я  знаю,  любовь  живёт  в  каждом  сердце…»
Передовик соцсоревнований Валентина Андрущенко на посадке первых деревьев в Комсомольском парке

Мимо ЗАГСа не пройдёшь
Если заглянуть в книгу дат в ЗАГСе, то можно увидеть, что и сегодня это один из месяцев, пользующихся у молодых любовью. В сентябре этого года в Феодосийском отделе ЗАГС зарегистрировано 119 браков. Об этом корреспонденту «Победы» рассказала заведующая Феодосийским городским отделом ЗАГС Наталья Андрущенко. За этот период подано 63 заявления о заключении брака. Самой взрослой из зарегистрировавшихся стала пара, где жениху исполнилось 70 лет, а невесте – 59 лет. В самой юной паре молодожёнов жениху – 20 лет и невесте – 18 лет. Ничего удивительного, как сказал великий классик, «любви все возрасты покорны».

«Я  знаю,  любовь  живёт  в  каждом  сердце…»
После 17 лет любви Лилия и Евгений решили зарегистрировать брак. «Когда Евгений сделал мне предложение, я растерялась. Потом взяла себя в руки. Признаюсь, долго брала», – вспоминает невеста

Наша жизнь порой «пишет» такие сценарии, которые даже в фильмах не увидишь. В этом убедилось жюри конкурса на лучшую историю знакомства и любви, объявленного Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым. «День, когда мы встретились» – так называется конкурс, в котором могли принять участие крымчане, давно живущие в браке, молодые супруги, будущие новобрачные, а также дети, родственники или знакомые супружеских пар.
Возможность рассказать историю своей семьи была предоставлена и сотрудникам Минюста. И именно работники крымских отделов ЗАГС стали активно присылать истории о любви. Конечно, это же напрямую связано с их профессией. Несмотря на то, что им ежедневно приходится оказывать целый ряд государственных услуг и производить юридически значимые действия, каждый раз они являются ежедневными свидетелями слез радости счастливых новобрачных и их родственников. Так, в номинации «О любви немало песен сложено, но мы споем свою» лауреатом II степени стала заведующая Феодосийским городским отделом ЗАГС Наталья Андрущенко, рассказавшая трогательную историю о встрече и любви своих родителей, которую назвала «Я знаю, любовь живет в каждом сердце…».

Счастье
«У каждого человека – свое понимание счастья. Для матери это здоровье ее детей, для человека творческого – вдохновение и признание, для влюбленного – улыбка милой, а для кого-то – просто возможность ходить и дышать. Бесполезно завидовать чужому счастью, потому что от этого сам не становишься счастливее ни на грамм, только портится настроение и опускаются руки. Насколько богат внутренний мир человека, настолько и разнообразно ощущение счастья. В понимании многих счастье – это какие-то яркие необычные переживания, состояние воодушевления, что-то необычное и небудничное. Мы ищем счастье в острых ощущениях и дорогих вещах. Сначала мы радуемся новому телефону или модной кофточке, и через какое-то время они нам надоедают. А если задуматься, то у нас есть так много, чтобы быть счастливыми. Счастье, это когда просыпаешься рано утром, смотришь в окно, а тебе улыбается утреннее солнце и для тебя щебечут птицы. Ощущать в себе прилив сил с самого рассвета и понимать, что сегодня ты сможешь сделать хоть что-то, что потом останется после тебя. Сделать что-то полезное для других, чтобы это запомнили и оценили другие люди. Счастье, это когда твои близкие – с тобою, когда ты не одинок, когда всегда найдется тот, кто поддержит и утешит, развеселит и может даже даст надежду.

«Я  знаю,  любовь  живёт  в  каждом  сердце…»
Торжественные и радостные мгновения в Феодосийском отделе ЗАГС

Мое детство прошло в сплошном чувстве счастья. Школа в математическом классе, художественная школа, волейбол, скакалки и резиночки во дворе, велосипеды, ролики, шашки, шахматы, морской бой, пятнашки, мультфильмы «Ну, погоди», поддержка и любовь папы и мамы, старшая сестра, достаток в семье.
Сейчас, я стараюсь не философствовать особо, не анализировать прошлое, не разбираться в причинах и следствиях давно минувших событий, не сожалеть. Но бывают дни, когда я жалею о том, что не сказала и не сделала, ведь никто не знает, что было бы, если… В общем, когда настоящее всецело уступает прошлому и я возвращаюсь туда, где не стыдно вновь стать маленькой девочкой и, наклонившись до земли, к самому подножию гранитного камня, тихонечко шепнуть, как в детстве: «Папуль, я дома!» Я знаю, он меня слышит…».

«Больше они не расставались…»
«…Мама познакомилась со своим будущим супругом на танцах. Она стояла в сторонке и очень стеснялась, ведь считала себя серенькой невзрачной мышкой. Но вдруг, на неё случайно налетел красивый, черноволосый парень, одетый в модный вельветовый костюм. Как потом выяснилось, в тот момент кто-то из товарищей его просто случайно толкнул. Как провинившийся и отдавивший новой знакомой ногу, он пошёл провожать мою маму домой. Больше они не расставались. Он рисовал её портреты, катал на мотоцикле, обрывал в палисадниках цветы. Дома, он называл её Валюшей, в обществе – Валентиной, всегда подчеркивая значимость своей жены. Мама – ветеран труда, передовик соцсоревнований. Работала на фабрике игрушек в три смены. О ней и о папе писали в газетах, вручали грамоты и награды, ими восхищались, их любили. А любили – по одной причине: они были добрыми, участливыми и неравнодушными людьми, умеющими трудиться не для галочки, а на благо своей семьи, своего окружения и престижа своей страны…».

«Я  знаю,  любовь  живёт  в  каждом  сердце…»
Андрущенко Евгений Васильевич и Валентина Николаевна (в девичестве Суворова) со старшей сестрой

Мужчина и Человек
«…Мой папа был необычным человеком. С 5-ю классами образования он изобрел много изобретений, которые были отмечены на ВДНХ тогда еще – Украины. Он был самоучкой, учился по книгам библиотек и стал настоящим профессионалом по многим вопросам. К нему обращались все от простых смертных до властителей мира.
Однажды, случился курьёзный случай. Папу вызвали на допрос, как свидетеля по уголовному делу о фальшивомонетничестве. В семье был переполох. Оказалось, что фоторобот составил портрет, похожий на него. Мой папа читал все книги подряд, он впитывал их как губки, он просто вытягивал из них всё важное и интересное, что пишут другие, он всю жизнь учился. Вот и в этот раз, в библиотеке он читал книги о монетах. За недоразумение перед ним долго извинялись, но главное всё в нашей семье воспринималось с юмором.
Папа, будучи сильным человеком, плакал перед телевизором, когда показывали детдом и несчастных детей. Он делал круг с работы, чтобы завезти девочке-инвалиду разных сладостей, он плакал, когда моего хомяка нечаянно прищемило дверью… Он был Мужчиной и Человеком с большой буквы. Жаль, что он не ждет меня у окна, не дает мне советы, не проверяет, собрала ли я на работу обед, ни о чем не спрашивает. Хотя..он мне снится очень часто и все время гладит меня по голове… И я, в свою очередь, учусь терпеливому участию по отношению к тем, кого люблю, свыкаясь со старением мамы, взрослением детей… Злободневные проблемы: не оплаченные счета, трояк сына по русскому языку, несчастная любовь у старшей дочери, лекарства для мамы, которая почти не видит, постоянная нехватка времени. Я иногда задаю себе вопрос: «Когда же жить?..» Но это минуты слабости… Мои родители остаются для меня самыми необыкновенными людьми. Их пример – для нас, детей и внуков остаётся самым светлым и тёплым воспоминанием…»

«Вот она – жизнь!»
«…Когда я прихожу на любимую работу в свой любимый ЗАГС и вижу счастливых влюбленных людей, вступающих в брак, слезы счастья на глазах родителей и гостей, я думаю по-другому: «Вот она – жизнь!». Я счастлива, что мне довелось прийти именно на эту работу. Я благодарна руководителю отдела ЗАГС, которая приняла меня на работу совсем молоденькой 18-летней девушкой, заставила учиться, благодарна своим родителям, которые подтолкнули меня к этой профессии. Я получила юридическое образование, ознаменованное красным дипломом, училась честно и добросовестно, чтобы папа мной гордился. На данный момент мой стаж превысил 35-летний рубеж. Менялись начальники, менялся коллектив, но я, усвоила одну истину – «Случайных людей в ЗАГСе не бывает». В этом я убедилась на все 100%.

«Я  знаю,  любовь  живёт  в  каждом  сердце…»

Моей мамочке на данный момент 83 года, но она и сейчас остаётся восторженной и любящей женой, а душой нашей семьи всегда был и остаётся Мой Папа. Я знаю, любовь живет в каждом сердце. Самое главное уметь сказать хорошие слова вовремя, когда еще не поздно…».

Берегите друг друга!
Это фрагменты рассказа только об одной истории любви. А сколько таких историй было в работах, присланных на конкурс «День, когда мы встретились». Кто-то рассказывал о том, что познакомился со своим человеком в далёком детстве, кто-то познакомился с будущим супругом уже в солидном возрасте, но при очень интересных обстоятельствах. Были истории о долгих разлуках, когда не виделся со своей первой любовью более полувека, а потом, приехав в город детства, случайно встретил этого человека и уже пошел с ним «под венец», имея давно взрослых детей и внуков, но не боясь осуждения общества. Были рассказы о «судьбоносном» звонке, когда будущий муж ошибся при наборе номера, набрав не ту цифру. Были даже патриотические истории любви и знакомства, связанные с крымскими событиями 2014 года. Без сомнений, удивительные эмоции вызывали рассказы повзрослевших детей или внуков о своих родителях и бабушках, дедушках. Некоторых из них уже нет в живых, но именно их семейный путь навсегда послужил самым лучшим и убедительным примером для детей, а затем и для последующих поколений, которые так же, как и их предки, будут верить в главную жизненную и в принципе доступную ценность – семью.
Хочется пожелать феодосийским сентябрьским (и не только сентябрьским) молодоженам – берегите и цените друг друга! И пусть ваша история любви, ваш семейный путь станут достойным примером для детей и внуков.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива Феодосийского отдела ЗАГСа