Осени  цветок  волшебный

В Никитском ботаническом саду в 69-й раз проходит Бал хризантем. Его торжественное открытие состоялось 27 октября. Этот год юбилейный для сада – 210 лет!

Как сообщили в пресс-службе учреждения, всего на коллекционной выставке представлено 500 сортов и гибридных форм хризантемы садовой из уникальной коллекции Никитского ботсада, который также является научным центром РАН.
Из представленных пятисот сортов – 205 крупноцветковые хризантемы и 295 – мелкоцветковые. Интересный факт: в этом году на выставке демонстрируется 30 новых гибридных форм крупноцветковой хризантемы селекции Никитского сада. Также выращены 5 новинок – иностранных сортов. Крупноцветковая хризантема представлена в количестве 22 тысяч растений.
Любителям мелкоцветковых хризантем тоже будет чему удивиться: на экспозиционном участке в этом году высажено 295 её сортов и гибридных форм в количестве 20 тысяч 860 растений. Из них 75 сортов-интродуцентов, в основном голландской селекции.

А вот работа селекционеров Никитского сада представлена 220 сортами и гибридными формами, созданными в разные годы, начиная с 1950-1960 гг.XX века. Среди них такие легендарные сорта как «Лунная серенада», «Золотой паучок», «Рассвет» и «Славяночка» селекции И.А. Забелина. Большим интересом у посетителей всегда пользуются гибридные формы селекции Зои Андрюшенковой, созданные в период с 2005 по 2021 годы.
Также среди мелкоцветковых хризантем представлены сорта с оригинальной зелёной окраской соцветий, такие как Bomber Green, Discovery, Dodge, Froggy, и сорта, относящиеся к относительно новой садовой группе обильноцветущих низкорослых хризантем с уникальной, несвойственной для других групп, почти шарообразной формой куста, сорта группы мультифлора.
По установившейся традиции гости сада смогут отдать свой голос за Королеву и Принцессу Бала. Также онлайн организовано народное голосование на сайте и в социальных сетях Никитского ботсада.
Посетителей ожидает еще один приятный сюрприз – платье королевы осени. В саду установлена необычная фотозона, сделанная из живых цветов. Хризантемы в горшках разместили в специальном каркасе, сваренном из металла.
«Платье королевы осени примерить смогут все. И это, правда, здорово – почувствовать себя королевой» – рассказали в пресс-службе Никитского ботанического сада, отметив, что сюрпризы на этом не завершаются.

Сергей БЫСТРОВ. Фото Николая Носкова