Проверка  готовности  к  пуску  цифровой  РЭССергей Аксёнов и сопровождающие его лица знакомятся с управлением ЦРЭС

23 июля Глава Республики Крым Сергей Аксёнов осмотрел и проверил готовность к пуску пилотного проекта «Цифровая РЭС – Крымэнерго» в Сакском районе. Этот проект реализуется в рамках президентской Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

Сергей Аксёнов отметил, что данный уникальный проект, не имеющий аналогов, создан за счет частных средств инвестора, безо всяких финансовых обязательств со стороны сетевой организации.
По словам главы Крыма, проект является комплексным для всей системы распределения электроэнергии, его основными целевыми показателями являются бесперебойность и качество электроснабжения, стоимость владения и доступность сети для подключения новых мощностей.
– Целью проекта является повышение качества и бесперебойность снабжения электроэнергией, соответственно. Ожидаем, что благодаря этому потери в электросетях будут значительно снижены, – сказал глава республики.

Проверка  готовности  к  пуску  цифровой  РЭС


При этом Сергей Аксёнов считает, что реализация данного пилотного проекта может послужить началу перестройки всей системы электроснабжения полуострова.
– По мнению представителей «Крымэнерго», система работает эффективно, никаких нареканий на работу проекта нет, – добавил Глава Республики Крым. Он также выразил благодарность генеральному директору ООО «Разумные электрические сети» Алексею Чалому за технологическую помощь в реализации проекта.
Помимо этого, Сергей Аксёнов осмотрел диспетчерскую, точку трансформации и технику для аварийного ремонта, сообщило Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.
Справка. В рамках проекта создана действующая технологическая модель на базе российских технологий, многие из которых применялись впервые в России и мире: автокластерная сеть, в которой все повреждения выявляются автоматически «умными» аппаратами, цифровая модель района электрических сетей 0.4-35 кВ в привязке к географической карте, а также система управления процессом ликвидации аварий с применением элементов искусственного интеллекта. В районе села Штормовое, рядом с точкой трансформации «Авангард», построен инновационный диспетчерский пункт управления новой сетью с принципиально иными условиями труда для оперативного персонала. Это позволит в 5-7 раз повысить надежность электроснабжения, а за счет переконфигурации сети повышаются резервы по доступности для подключения новых мощностей. В ходе проекта были разработаны и внедрены уникальные отечественные программные комплексы для проектирования и управления работой сетей.