Славный юбилей, выдержавший испытание временем!

Время быстротечно. Юбилей идёт за юбилеем. Все они по-своему ценны, у всех свой возраст и значимость. Но этот, о котором сейчас пойдёт речь, занимает особое место в культурном наследии Феодосии, потому что 125 лет исполнилось главной библиотеке города!    

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Грина в четверг, 24 ноября, состоялись торжества, посвящённые этой славной дате. 

– Здравствуйте, дорогие читатели и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в стенах главной библиотеки города на её 125-летнем юбилее «Служим книге, служим людям». Библиотека – это хранилище самой современной мысли, самой спешащей в будущее информации. Мы любопытствуем и учимся в библиотеках. Здесь рождаются учёные, здесь встречаются поколения. Дорогие друзья! Приглашаем вас в виртуальное путешествие по славным страницам нашей библиотечной истории, – прозвучали слова ведущих.

Затем, после музыкальной композиции в исполнении Асана Халилова, присутствующие посмотрели видеофильм «Ода библиотеке». А буквально через несколько минут окунулись в атмосферу 19-го века. В этом зрителям помог БиблиоТеатр под руководством Заслуженного работника культуры Республики Крым Тамары Долгоруковой. Она и другие артисты рассказали в мини-спектакле, как же была создана первая общедоступная библиотека в Феодосии.

Слово для выступления было предоставлено директору Централизованной библиотечной системы Феодосии Оксане Филатовой. Обращаясь к собравшимся, она отметила: «Дорогие друзья! Перенимая опыт прошлого, внедряя инновации в настоящем, мы с уверенностью смотрим в будущее. Сегодня у нас в зале находится ветеран библиотечного дела, бывший директор Централизованной библиотечной системы Феодосии, Заслуженный работник культуры Республики Крым Тамара Петровна Рудомазина. Давайте поприветствуем её.

В настоящее время в главной библиотеке города работают 22 сотрудника, три из которых имеют почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Крым». Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.Грина неоднократно становились победителями конкурсов регионального и всероссийского уровня. На протяжении многих лет наша библиотека является участником и организационной площадкой Международного Гумилёвского поэтического фестиваля «Коктебельская весна»».

Оксана Филатова также сообщила, что библиотекари постоянно наращивают своё мастерство в подготовке качественного и интересного контента с использованием современных информационных технологий. К примеру, буктрейлер по произведениям Ф.М.Достоевского занял 3-е место в Международном конкурсе медиапроектов «Страна Читалия». Библиотека стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и была отмечена специальным дипломом за активность и комплексный подход в проведении первой Всероссийской акции «Молодёжная неделя цифровых технологий».

«Мы не могли бы уверенно смотреть в будущее и радовать наших читателей новыми книгами, яркими и интересными проектами без поддержки наших городских властей. В 2021 году состоялась рекордная закупка в книжные фонды муниципальных библиотек – на более 800 тысяч рублей. Мы выражаем им искреннюю благодарность за поддержку и признание», – подчеркнула директор Централизованной библиотечной системы.

На столь значимый юбилей сотрудников библиотеки пришли поздравить депутат Государственного Совета Республики Крым от партии «Единая Россия» Игорь Ткаченко; Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев; первый заместитель Главы администрации города Феодосии Владимир Попенков; заместитель Главы администрации города Феодосии Юлия Некрасова; начальник отдела по вопросам культуры Администрации города Феодосии Тамара Стеблюк; директор Феодосийского литературно-мемориального музея Александра Грина, секретарь Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» Анжела Сердюкова, председатель Общественного совета Антонина Тимченко и другие почётные гости.

Они подчеркнули значимость библиотек как культурных очагов в разные моменты истории. Как мощный и вместе с тем чуткий инструмент культурно-репродуктивной деятельности людей, библиотека способствует развитию общей культуры пользователей, приобщает их к важнейшим достижениям национальной и мировой культуры, внедряет нормы, традиции, достижения культуры в их сознание, жизнь, быт. Таким образом, библиотека в современном обществе – это мощный инструмент в работе с читателями всех поколений.

В рамках мероприятия ведущие озвучили, что с 1965 года Центральная городская библиотека носит имя писателя-романтика А.С.Грина. Неподдельный интерес у читателей вызывает Литературно-краеведческая программа для молодёжи «Под именем Грина». Изучая произведения Александра Грина, гриновские места в Феодосии, молодёжь выражает себя в фотоконкурсах, конкурсах живописи «На камешках», театрализованных постановках. В этом году ребята приняли участие в межрегиональном литературном конкурсе «Мой Грин», инициированном библиотекой.

Тут же состоялось и награждение победителей и лауреатов этого конкурса. В номинации эссе «Всё повторяется в обыдености дней» дипломами были награждены Владислава Чиркова, Каролина Бублик и Платон Нечитайлов. В номинации фанфиков «В стране фантазии» дипломов удостоились Яна Брунова и Иван Глушко. А в номинации поэтических произведений «Мечта разыскивает путь – открыты все пути!» дипломы получили Анна Бащук и Полина Силецкая.

Сотрудников Центральной городской библиотеки им. А.С.Грина также поздравили директор Феодосийской детской музыкальной школы №1 Елена Рябова, заместитель директора Феодосийской картинной галереи Наталья Пиронкова, директор городского Дома культуры Елена Былинкина, заместитель директора детской музыкальной школы №2 Ольга Макухина, директор Художественной школы им. И.К.Айвазовского Виктор Ключников, руководитель Феодосийского отделения Русской общины Крыма Татьяна Голуб, члены Союза писателей России Эдуард Абрамов и Евгений Белоусов, руководитель Издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев и другие гости. Они дарили библиотеке книги, цветы, картины, музыкальные композиции, а ещё улыбки и массу положительных эмоций.

В завершение этого репортажа мне хотелось бы привести выдержку из статьи Натальи Бедняковой «Главная библиотека Феодосии в эпоху пандемии», опубликованной в сборнике «Литературная Феодосия-2022».   

«…Публикации из истории Центральной городской библиотеки им. А.С.Грина в юбилейные для неё годы становятся доброй традицией «Литературной Феодосии». Казалось бы, совсем недавно, всего пять лет назад, мы отмечали 120-летие библиотеки и рассказали об одном очень интересном годе из её жизни. И вот нам уже 125!

Не хотелось бы повторяться, хотя история главной библиотеки города необыкновенно интересна и насчитывает немало славных страниц. С ней можно познакомиться и в сборнике «Литературная Феодосия-2019», а также с основными этапами её истории – на официальном сайте Феодосийской ЦБС».

С юбилеем, дорогие сотрудники главной библиотеки города!

Владимир СМИРНОВ (газета “Победа“), фото автора