«Доброе сердце»

2 декабря 2022 года учащиеся и преподаватели Феодосийской детской музыкальной школы №2, выступили ГБУРК «КЦСО г.Феодосия», отделении социальной адаптации (реабилитации) дневного пребывания, с концертом «Доброе сердце», приуроченный к Международному Дню инвалида.    

История Международного Дня инвалида началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединённых Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. В этот период проводилась работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей для дальнейшей их интеграции в общество.

«Международный день инвалидов» – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня.

«Доброе сердце»

К сожалению, в жизни так уж складывается, что иногда мы теряем здоровье по независящим от нас обстоятельствам. В нашей стране, как и во всём мире, проживают люди с ограниченными физическими возможностями. Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди людей с ограниченными возможностями устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они – полноценные члены общества.

Если обратится к статистике, то в среднем 10% жителей планеты имеют врождённые и приобретённые ограничения жизнедеятельности. Каждая 4-ая семья имеет в своём составе человека с ограниченными возможностями.      

Не силой мышц, не проворностью и не ловкостью тела вершатся великие дела, а мудростью, авторитетом, решениями, ограничения жизнедеятельности не лишают этой способности.

Наша Феодосийская детская музыкальная школа №2 давно сотрудничает с отделением социальной адаптации (реабилитации) граждан пожилого возраста ГБУРК «КЦСО г. Феодосии», проводя концерты в рамках Волонтёрского движения «От сердца к сердцу».

Здесь работают люди, для которых забота о стариках, о немощных людях, которым требуется помощь, является уже даже не профессией, а смыслом жизни. Они стараются вселять в истерзанные болью сердца Веру, Надежду и Любовь.     

Наши учащиеся и педагоги подарили свое «Доброе сердце» – концерт, в котором приняли участие преподаватели Климачкова Г. А., Халилов А. А., Харланов А. А., Коцубенко С. Ю., Куракова Ю. Д., Литвинова Е. Ф.(ведущая концерта), и учащиеся Розов Владимир и Розов Максим, Кирилычева Алиса, Литвинов Григорий, Халилова Ниаль, Хоружий Дмитрий. В концерте прозвучали композиции разных направлений и стилей: народные, эстрадные, классические. Были представлены вокал, балалайка, домра, кларнет, саксофон, фортепиано.

С огромным удовольствием мы дарим концерт нашим главным зрителям в честь праздника, а также нашему городу и всей нашей огромной России. А нашим мужественным людям, которые не сдаются и любят жизнь несмотря ни на что хочется сказать: «Пусть будет жизнь до края полной, без ограничений и без бед. И что бы счастья и здоровья хватило Вам на сотню лет». 

Ольга Былеева